news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 30 процентов Россиян становились жертвами интернет-мошенников – опрос

60 процентов респондентов когда-либо сталкивались с вредоносными вирусами и программами.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). 32 процента интернет-пользователей России становились жертвами мошенников, при этом 13 процентов – неоднократно, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

ВЦИОМ представляет данные опроса о том, как часто российские интернет-пользователи становились жертвами мошенничества и вирусов в Сети, какие данные считают наиболее уязвимыми и что предпринимают для защиты от киберугроз.

60 процентов респондентов когда-либо сталкивались с вредоносными вирусами и программами. При этом 50 процентов пользователей не опасаются атаки интернет-мошенников. Уязвимыми перед ними чувствуют себя 45 процентов опрошенных. Вредоносное программное обеспечение вызывает страх у 55 процентов россиян, тогда как 40 процентов не тревожатся об этом.

В представлении российских интернет-пользователей наибольший интерес для кибермошенников представляют данные о банковских реквизитах, паролях, ПИН-кодах (88 процентов). 62 процента участников опроса считают, что наибольшей опасности подвергаются паспортные данные. Прочая персональная информация, по мнению большинства опрошенных, мошенников особо не интересует. Самый низкий спрос, как полагают респонденты, – на пароли от страниц в социальных сетях (15 процентов), личные фото, видео, аудиодокументы (12 процентов) и пароли от компьютеров, смартфонов или планшетов (10 процентов).

Представления россиян о безопасности в интернете подтверждаются практикой: 78 процентов никогда не хранили и не стали бы хранить банковские реквизиты, включая пароли и ПИН-коды, на компьютере. Еще 12 процентов иногда делают это, а иногда – нет. Большинство опрошенных также ни при каких обстоятельствах не пересылают пароли по электронной почте и не передают их в социальных сетях (73 процента), не используют простейшие пароли типа «12345» (70 процентов), устанавливают и обновляют антивирусную программу (69 процентов).

Сложнее всего пользователям Рунета осознать риски при пользовании публичным Wi-Fi (30 процентов) и приучить себя регулярно менять пароли от почтового ящика и страниц социальных сетей (27 процентов).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 22-23 августа. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2