news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Украины подписал указ о защите интересов страны в Крыму

Главным образом Киев намерен «защитить свои права» на имущество воинских частей и другое военное имущество.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины», предполагающий принятие безотлагательных мер «по возмещению убытков». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

В частности, указ предполагает «ввести осуществление на постоянной основе уточнения размера убытков, причиненных препятствием реализации государством Украина на территории Автономной Республики Крым и Севастополя права собственности и имущественных прав».

Правительству Украины в течение месяца предписано принять меры для проведения переговоров с российской стороной по урегулированию спора между Украиной и Российской Федерацией «о толковании и применении соглашения между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций». Кроме того, ряду министерств поручено подготовить стратегию защиты прав и интересов Украины относительно ее толкования и применения.

В сообщении отмечается, что главным образом Киев намерен «защитить свои права» на имущество воинских частей и другое военное имущество, объекты газотранспортной и энергетической систем, транспортной инфраструктуры, рыбного хозяйства и флота рыбной промышленности.

Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине 11 марта 2014 года приняли декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80 процентов прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента - Севастополя. 18 марта был подписан договор о принятии новых субъектов в состав РФ. Украина, США и Евросоюз отказались признавать независимость Крыма и его воссоединение с Россией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2