news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил гала-концерт мастеров искусств Татарстана в Москве

Гостем праздника, который состоялся на площадке Московского международного дома музыки, также стал мэр Москвы Сергей Собянин.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов посетил гала-концерт мастеров искусств Татарстана, которым завершились вчера в Москве Дни культуры Республики Татарстан, проходившие с 24 по 26 августа.

Гостем праздника, который состоялся на площадке Московского международного дома музыки на Космодамианской набережной, также стал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

В холле Дома музыки была представлена выставка народных промыслов Республики Татарстан.

Первым со сцены к гостям и участникам мероприятия обратился с приветственным словом мэр Москвы Сергей Собянин. Он подчеркнул, что подобные встречи стали уже традиционными и очень приятно быть приглашенным на этот праздник.

«Москва – город многонациональный, и татары проявляют себя в самых разных областях», – отметил Сергей Собянин.

«Что касается сотрудничества Москвы и Татарстана, то отношения между двумя субъектами развиваются динамично, – сказал Сергей Собянин, – товарооборот вырос до 70 млрд. руб. Нет ни одной отрасли, в которой мы бы не сотрудничали: это и транспортная сфера, и здравоохранение, и культура».

По словам Сергея Собянина, москвичи с восхищением наблюдали за тем, как проходил в Казани чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года.

«Глядя на то, как строится Иннополис, мы пытаемся догнать – в Москве строятся Сколково и другие технопарки», – сказал мэр Москвы. Он подчеркнул, что Москву и Татарстан объединяют, прежде всего, люди. «Нас объединяют люди, общая история нашей страны, история России. Да здравствует Татарстан, да здравствует Москва, да здравствует Россия!» – обратился к собравшимся Сергей Собянин.

В свою очередь, Рустам Минниханов поблагодарил Сергея Собянина за высокую оценку достижений республики, подчеркнув, что Татарстан и Москва и далее будут двигаться вместе, улучшая экономику страны.

«Москва является для республики важным партнером, нам важен ваш опыт», – подчеркнул Рустам Минниханов, обращаясь к мэру Москвы.

Он отметил, что Татарстан, например, перенял опыт столицы в части развития городского пространства. «Вы стали заниматься городской средой и достигли прогресса в этом вопросе - мы пошли за вами и сейчас уделяем этой теме повышенное внимание, благодарим за опыт, мы у вас учимся», – сказал Рустам Минниханов.

«Мы - ведущие регионы нашей страны. Мы будем крепки, сильны – значит, и Россия будет сильная», – заявил Рустам Минниханов.

Врио Президента Татарстана также напомнил, что в ближайшее время в Москве будет открыта Соборная мечеть.

Далее Сергей Собянин и Рустам Минниханов вручили отличившимся специалистам государственные награды Москвы и Республики Татарстан.

Отметим, в гала-концерте мастеров искусств наравне с уже известными и заслуженными татарстанскими исполнителями приняли участие и юные таланты – победители фестиваля «Созвездие – Йолдызлык».

Видео с сайта с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2