news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Римма Ратникова: «Многое из того, что инициировали участники Дней татарской молодежи, осуществилось»

В молодежном центре «Волга» состоялась церемония официального открытия XXV Дней татарской молодежи.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в молодежном центре «Волга» состоялась церемония официального открытия XXV Дней татарской молодежи. Напомним, мероприятие проходит с 25 по 31 августа. На территории молодежного центра встретились 180 самых активных молодежных лидеров, представляющих татарский народ, из 30 регионов РФ, а также Казахстана, Турции и Австралии.

Церемонию открытия посетила заместитель Председателя Государственного Совета РТ, председатель Союза журналистов РТ, депутат Государственного Совета РТ пятого созыва Римма Ратникова.

Она выступила с приветственной речью, в которой передала пожелания Председателя Государственного совета РТ Фарида Мухаметшина и рассказала о том, чего добилась республика за последние 25 лет в области укрепления национальной идентичности татар.

«25 лет назад, когда только появились Дни татарской молодежи, все мероприятия этого форума проводились на русском языке, мы приезжали на форум и выступали на русском языке, мы и сами тогда плоховато знали татарский язык. В те времена здесь шли такие горячие дискуссии, было столкновение мнений, но в основном обсуждалось, что Татарстану нужно принимать свою Конституцию, нужно принимать Декларацию о суверенитете. Все эти вопросы поднимала татарская молодежь, депутаты и политики прислушивались к ее мнению. Молодежь говорила о том, что нужно изучать родной язык, создавать для этого условия, что нужно поднимать татарские школы. Говорили о том, что татарам, которые живут за пределами республики, нужна помощь от Татарстана. Многое из этого претворилось в жизнь в последующие годы. Конечно, сегодня другая ситуация. Дискуссии не такие острые, и вопросов стало меньше. Федеральная национально-культурная автономия татар ведет очень большую работу. Это организация объединяет татарскую молодежь и татар, которые живут в других субъектах России и за ее пределами. Сегодня многие татарские организации на местах говорят о том, что им нужна методическая, финансовая помощь. Через рычаги автономии татар эти проблемы можно решить», – отметила Римма Ратникова.

С приветственной речью к собравшимся обратился и заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Рустам Гарифуллин. «Сегодня здесь присутствуют ветераны, организаторы Дней татарской молодежи, которые проводили эти мероприятия все 25 лет. Я хочу пожелать участникам форума, чтобы конструктивный диалог помог нам решить вопросы, проблемы, которые есть у молодежных татарских организаций в России и за рубежом. Для вас подготовлена очень интересная программа, завтра посетите Болгар, Иннополис, примите участие в республиканском мероприятии в преддверии Дня республики. Хочу пожелать, чтобы знания, которые вы здесь получите, вы привезли к себе на Родину и передали своим коллегам, друзьям из татарских молодежных организаций», – отметил в обращении Р.Гарифуллин.

Далее он вручил отличившимся Благодарственные письма Министерства по делам молодежи и спорту РТ «За активную деятельность по сохранению и дальнейшему развитию культурного наследия, национальных традиций, родного языка среди молодежи в регионах РФ».

Благодарственные письма Федеральной национально-культурной автономии татар вручил ветеранам Дней татарской молодежи председатель организации Ильдар Гильмутдинов.

В ближайшие дни участников Дней татарской молодежи ждут уроки истории, религии, татарского языка, культуры и танца, арабской каллиграфии. Делегаты Дней татарской молодежи примут участие в работе различных семинаров-тренингов, круглых столов, встретятся с руководителями государственных органов власти, общественных организаций и представителями средств массовой информации. Татарская молодежь сможет посостязаться в таких творческих конкурсах, как «Татар кызы» и «Татар егете».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2