news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили экономическую безопасность бюджетообразующих предприятий РТ

Впервые прошло совместное заседание органов власти и руководителей служб экономической безопасности предприятий.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане необходимо выработать единый стандарт действий для служб безопасности бюджетообразующих предприятий республики с целью повышения их экономической устойчивости и эффективности работы предприятий. Об этом сегодня на первом совещании с руководителями служб экономической безопасности бюджетообразующих предприятий заявил первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Совещание, инициированное Управлением Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, состоялось сегодня в Казани при участии начальника управления Марса Бадрутдинова, директора Агентства по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ Якова Геллера, министра экономики РТ Артема Здунова. Также в обсуждении приняли участие представители ПАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Татэнергосбыт», ПАО «Татнефть», ООО «Газпром трансгаз Казань» и другие.

«Службы безопасности действуют разрозненно, отсутствует обмен положительным опытом. Государство не может стоять в стороне, поэтому необходимо выработать для предприятий единый стандарт действий», – отметил сегодня Алексей Песошин.

По словам вице-премьера республики, со стороны татарстанского руководства предпринимается ряд шагов, направленных на поддержку предприятий. К примеру, в 2014 году в РТ реализовывалось 34 инвестиционных проекта с предоставлением налоговых льгот. На начало 2015 года реализация проектов с предоставлением налоговых льгот на общую сумму порядка 8,7 млн. рублей позволила обеспечить привлечение инвестиций в размере 411 млрд. рублей, поступления в бюджет республики на общую сумму порядка 10,9 млрд. рублей и создание свыше 14 тыс. новых рабочих мест.

С другой стороны, по сообщению А.Песошина, на сегодняшний день в республике действуют 84 сравнительно крупных предприятия, неконтролируемое снижение финансово-экономических показателей которых может негативно сказаться на экономическом развитии и социальной обстановке в крупных населенных пунктах. Особенно актуально в последнее время, как заявил вице-премьер, совершение шагов, не допускающих предбанкротного состояния, хотя такая опасность в республике существует и в последнее время усиливается. Так, по данным ЦЭСИ при Кабинете Министров РТ, количество предприятий, признанных несостоятельными в первом квартале текущего года, увеличилось на 26,5 процента по сравнению с 2014 годом. Одной из причин, по мнению Песошина, является неразвитость внутреннего контроля и отсутствие качественного объективного аудита.

Представители компаний выступили сегодня с докладами, в которых рассказали о проводимой работе внутри предприятий, направленной на обеспечение экономической безопасности, и достигнутых результатах.

«Важно разработать единый стандарт деятельности служб экономической безопасности предприятий, типовой паспорт служб, разобраться с системой государственных закупок и правильно выстроить работу с аудиторскими компаниями, чтобы в органы власти и управления приходила объективная информация», – отметил сегодня министр экономики Татарстана Артем Здунов.

По мнению Якова Геллера, на сегодняшний день стоит вопрос сокращения числа площадок для проведения электронных торгов и закупок.

В диалоге с представителями предприятий Алексей Песошин подчеркнул, что одним из важных вопросов экономической безопасности крупных бюджетообразующих компаний на территории Татарстана на сегодняшний день остается развитие систем IT-безопасности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2