news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый замглавы Минтруда РФ презентовал Стратегию действий в интересах пожилых людей до 2025 года

Целью проекта является гармонизация и создание комплексного подхода к созданию общества для всех возрастов.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Первый заместитель главы Минтруда России Алексей Вовченко на общественной площадке партии «Единая Россия» представил проект Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года. Об этом сообщает сегодня Министерство труда и социальной защиты РФ.

Целью Стратегии является гармонизация отдельных направлений государственной политики в отношении граждан пожилого возраста в целях обеспечения устойчивого развития стареющего общества и создания единого комплексного подхода к созданию общества для всех возрастов. Стратегия призвана выполнять задачу по координации деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан пожилого возраста.

Результатом реализации основных направлений, изложенных в Стратегии, должно стать так называемое «активное старение». «Мы считаем этот термин ключевым, «ядром» стратегии, – отметил первый замминистра. – Он предполагает оптимизацию состояния здоровья пожилых людей, которое позволит им активно участвовать в жизни общества, повысить свое благосостояние и социальное благополучие».

По словам Вовченко, проект Стратегии был обсужден на форуме «Старшее поколение» в Санкт-Петербурге, заседаниях Общественного совета при Минтруда России, экспертном совещании центрального штаба Общероссийского народного фронта, на площадке Союза пенсионеров России, а также на электронной площадке Минтруда России для обмена экспертными мнениями.

«Учтены серьезные предложения и по итогам форума социальных работников в Ярославле. Проект постоянно дорабатывается с учетом поступающих замечаний и предложений», - приводит ведомство слова первого заместителя министра.

***Дв

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2