news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые научились превращать атмосферный углекислый газ в алмазы

Это решит проблему загрязнения атмосферы, а также позволит получить материал для сверхпрочных конструкций из искусственного алмаза.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Группа исследователей из университета имени Джорджа Вашингтона разработала технологию, которая позволяет превращать углекислый газ в атмосфере Земли в искусственные алмазы.

Специалисты университета имени Джорджа Вашингтона предлагают выделить из атмосферы углекислый газ при помощи специального вида электролиза, который позволяет отделить углерод и превратить его в нановолокна, которые затем можно превратить в твердую форму графита или даже алмаза.

Таким образом, ученые планируют убить одним ударом двух зайцев – решить проблему загрязнения атмосферы углекислым газом, предотвратив таким образом негативное воздействие на климат, а также – получить материал для высокотехнологичных и сверхпрочных конструкций из искусственного алмаза.

В реакции используются электроды и расплавленные карбонат лития и оксид лития, сообщили в пресс-службе Пробирной палаты РФ. Установка, которая реально может помочь изменить климат в лучшую сторону и очистить воздух планеты, займет 340 тыс. кв. км – пока данный проект выглядит чрезмерно амбициозно, но малые опытные установки уже доказали свою эффективность.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2