news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор не будет блокировать «Википедию»

Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Такое сообщение опубликовано на сайте Роскомнадзора. Таким образом, статья «Википедии» со значениями слова «Чарас» исключена из единого списка запрещенной информации Роскомнадзора.

«Это написано на сложном чиновничьем языке, но это означает, что они не будут блокировать «Википедию», – сообщил администратор русскоязычной «Википедии» Станислав Козловский.

Напомним, сегодня утром от пользователей «Википедии» начали поступать сообщения о том, что ресурс заблокирован. Поводом для блокировки стала статья «Чарас», а точнее, страница со списком значений этого слова, одно из которых - название наркотического вещества, сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Это страница разрешения неоднозначности, на которой написано, что это слово используется для обозначения острова в Якутии, сорта темного винограда, наркотического средства и так далее», - уточнил Станислав Козловский.

После предписания Роскомнадзора редакторы «Википедии» коллективно приняли решение перенести информацию о наркотике на другую страницу, а по адресу, на который подана жалоба Роскомнадзора, разместить список значений слова «Чарас», рассказывает Козловский.

В результате Роскомнадзор счел, что «Статья о наркотическом веществе «Чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2