16+

Татарстан стал первым в командном зачете на чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Участие в чемпионате приняли представители 71 субъекта России, а также гости из Абхазии, Беларуси, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Торжественная церемония закрытия V Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров состоялась сегодня в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Участие в чемпионате приняли представители 71 субъекта России, а также гости из Абхазии, Беларуси, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии – всего около 150 человек. 20 процентов участников соревнований приехали из сел, поселков и деревень. Самыми старшими участниками чемпионата стала 79-летняя Раиса Палкина из Ненецкого автономного округа (город Нарьян-Мар) и 76-летний Мусарбий Дацирхоев из Кабардино-Балкарии (село Ново-Хамидие). Татарстан представляли Зоя Гаус из Набережных Челнов и Сергей Мезенцев из Казани. Команду Татарстана к чемпионату готовили Министерство информатизации и связи РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ и местное отделение Союза пенсионеров.

Председатель пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручили награды абсолютным победителям Всероссийского чемпионата среди пенсионеров по компьютерному многоборью.

В командном первенстве первое место заняла Республика Татарстан, набравшая 51,6 баллов, на втором месте – Самарская область (37,4 баллов), на третьем Оренбургская область (33,26 баллов).

Среди участников с начальным уровнем подготовки абсолютными победителями стали Сергей Мезенцев из Татарстана (1-е место), Светлана Митрофанова из Самарской области (2-е место) и Ирина Гузий из Амурской области (3-е место).

Среди участников, имеющих продвинутый уровень подготовки, первое место заняла Зоя Гаус из Татарстана, на втором месте Вера Батенькова из Кемеровской области, на третьем месте – Алексей Кулешов из Краснодарского края.

Представители от Татарстана также стали абсолютными лидерами в номинации «Госуслуги».

Сергей Мезенцев из Казани занял также второе место в номинациях «Яндекс», «Word» и первое место в номинации «Домашнее задание».

«Видит Бог, мы готовились, – сказал Фарид Мухаметшин, вручая награды победителям чемпионата. – Все время Мезенцев и Мезенцев! Но это неспроста. Татарстан – это абсолютный лидер по информационным технологиям в Российской Федерации».

Министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов призвал всех участников быть ближе к информационным технологиям и электронным услугам и наградил самого старшего участника и участницу чемпионата и самого терпеливого участника, проделавшего самый длинный путь до Казани, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.