news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области мигрант пытался за взятку освободить соотечественницу от депортации

Сотрудник полиции отказался от предложенной ему взятки.

(Псков, 25 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего гражданина Республики Узбекистан, который подозревается в даче взятки следователю за совершение заведомо незаконных действий. По информации СУ СКР по региону, инцидент произошел 6 августа в служебном кабинете отдела внутренних дел Гурьевского района, где мужчина лично передал старшему участковому уполномоченному полиции взятку в размере двух тысяч рублей.

Передавая взятку, иностранец рассчитывал на освобождение своей 41-летней знакомой, также являющейся гражданкой Республики Узбекистан, от административной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства, т.к. срок ее разрешения на проживание в России истек, а за продлением его в органы миграционной службы она своевременно не обратилась.

Узнав, что соотечественнице грозит депортация из России, ее земляк решил помочь ей избежать выдворения из страны. Однако надежды его не оправдались, так как сотрудник полиции отказался от предложенной ему взятки. Сам взяткодатель после передачи денежных средств был задержан оперативными сотрудниками полиции. Установлено, что подозреваемый находился на территории Калининградской области на законных основаниях, имел разрешение на работу на строительных объектах области.

Как пояснили в СУ СКР по региону, совершение данного преступления влечет за собой наказание, в том числе в виде лишения свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2