news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области организуют около ста домохозяйств по оказанию первой помощи

Подобные домохозяйства в маленьких населенных пунктах.

(Псков, 25 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). Около 100 домовых хозяйств, где будет оказываться первичная помощь в различных экстренных ситуациях, начнут работать в Псковской области с ноября текущего года, сообщает пресс-служба региональной администрации со ссылкой на заместителя председателя комитета по здравоохранению и фармации Надежду Рагозину.

Под домовыми хозяйствами понимается жилье добровольцев из числа местных жителей, готовых на безвозмездной основе оказать первую помощь жителям своего населенного пункта до приезда медработника. Они будут созданы почти в каждом муниципальном образовании региона, в населенных пунктах с численностью менее 100 человек.

По словам Рагозиной, домовые хозяйства разворачиваются не вместо медицинских организаций и их подразделений, а в дополнение к уже имеющимся учреждениям здравоохранения различного уровня. «Бывают ситуации, когда первую помощь пострадавшему нужно оказать немедленно — массивные кровотечения, травмы, отравления, ожоги и отморожения. Такую помощь пострадавшему окажут уполномоченные хозяйств. При этом они не заменят ни cкорую, ни первичную медицинскую помощь, которая оказывается специалистами», — подчеркнула она.

Каждое домовое хозяйство обеспечат специализированной аптечкой для оказания первой помощи, где в наличии будет перевязочный материал, кровоостанавливающий жгут, шины, противоожоговые салфетки, и простейшим диагностическим оборудованием — тонометром и термометром. Также в каждом домовом хозяйстве будет телефонная связь для вызова скорой медицинской помощи и получения консультаций.

Сейчас муниципальные образования подготовили списки тех, кто на добровольной основе готов стать уполномоченным домового хозяйства. Все они пройдут специализированное обучение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2