news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают запретить поминутную тарификацию сотовой связи

Инициатива возникла в связи с проблемой, когда, несмотря на обрыв связи, абонент вынужден оплачивать полную минуту разговора.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). В России могут запретить операторам сотовой связи округлять длительность разговора в большую сторону. Соответствующий законопроект с поправками в 126-й Федеральный закон «О связи» готовят депутаты Госдумы Вадим Деньгин и Ярослав Нилов (оба – ЛДПР), пишут «Известия».

По мнению Вадима Деньгина, это необходимо в связи с проблемой неполного покрытия радиосети сотовых операторов, когда, несмотря на обрыв связи, абонент вынужден оплачивать полную минуту разговора. Таким образом, в случае принятия законопроекта операторы больше не смогут оказывать услуги связи с поминутной тарификацией.

«Проблема разрыва сотовой связи существует у всех операторов – это происходит повсеместно. Большинство тарифных планов предлагаются с поминутной тарификацией, и если связь пропадает, то абонент теряет оплаченную минуту, а операторы сотовой связи не возвращают ни минуту, ни деньги за нее. Граждане не должны переплачивать операторам за прерванные минуты разговоров. Мы готовы создать рабочую группу и встретиться с операторами сотовой связи, чтобы обсудить все спорные вопросы», – сообщил Вадим Деньгин.

Как заверил один из авторов инициативы, Ярослав Нилов, законопроект предполагает переходный период, позволяющий операторам перенастроить программно-аппаратное обеспечение. При этом операторы сотовой связи («МегаФон», «Билайн», МТС) в один голос утверждают, что в линейке компаний представлены тарифы как с поминутной, так и с посекундной тарификацией и абоненты сами делают свой выбор.

В Минкомсвязи отметили, что в начале этого года уже вступили в силу правила, согласно которым операторы связи обязаны иметь не менее одного тарифного плана с посекундной тарификацией, однако не в обязательном порядке.

«Пунктом 35 правил оказания телефонной связи установлено, что «оператор связи при наличии технической возможности обязан установить не менее одного тарифного плана с единицей тарификации телефонных соединений не более 1 секунды». Указанные правила вступили в силу 15 января 2015 года. Таким образом, эта возможность для абонентов уже реализована, но не в обязательном порядке», – прокомментировали в ведомстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2