news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Сладковский: «Фестиваль «Казанская осень» – наш подарок городу и республике»

ГСО РТ готовится к фестивалю, который пройдет в День республики.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). 30 августа в Казани на площади перед Дворцом земледельцев состоится пятый международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень». Подробнее о предстоящем событии на пресс-конференции ИА «Татар-информ» рассказал художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский.

«Мы каждый год стараемся придумать что-то новое, чтобы это было не похоже на то, что было в предыдущем году. В прошлом году мы немного подурачились в париках, играя барочную музыку. Я считаю, это был удачный эксперимент, он оправдал себя. В этом году мы тоже отличимся – покажем оперетту в самом широком смысле этого слова. В Казани это достаточно редкий жанр. Решили прикоснуться к этому жанру и провести такой концерт. Думаю, что как обычно будет очень весело, радостно и с хорошим звуком», - сказал А.Сладковский.

Он отметил, что в этом году в Казань приедут победительница 65-го Женевского международного музыкального конкурса, оперная певица Полина Пастирчак, солист Мариинского театра Сергей Скороходов и солист Большого театра Андрей Жилиховский. В программу вошли популярные арии и отрывки из оперетт Кальмана, Легара, Штрауса, Лоу.

Художественный руководитель ГСО РТ добавил, что в этом году контент фестиваля расширен. Так, 26 сентября в рамках фестиваля «Казанская осень», а также Года литературы и 175-летия со дня рождения Чайковского в ГБКЗ имени Сайдашева Чулпан Хаматова прочитает «Евгения Онегина».

«Мы решили, а почему бы нам не соединить оперу Чайковского и роман в стихах «Евгений Онегин». Эту идею я предложил Чулпан Хаматовой около года назад. Я очень хотел прикоснуться к одной из моих любимых опер. У нас это не будет оперой, это будут фрагменты, лирические сцены, без хора. Так что можно сказать, что фестиваль развивается. В следующем году придумаем что-нибудь еще», - заметил Сладковский.

На вопрос одного из журналистов, сколько ожидается зрителей, спикер ответил, что это предсказать нельзя: все зависит от погоды. Фестиваль в 2011 году собрал около 20 тыс. человек, а в 2012 году – около 5 тыс. из-за того, что были ветер и дождь. В 2013 году, когда приезжал Дмитрий Хворостовский, пришли около 22 тыс. человек. В 2014 году фестиваль собрал 25 тыс. человек.

«Я не могу утверждать, что число зрителей растет с каждым годом. Если 30 августа будет дождь, это статистика аннулируется. Я хочу сказать, что, несмотря на грозу, дождь, пургу и другие стихийные бедствия, при любых погодных условиях оркестр будет играть, певцы будут петь, и мы будем делать это по возможности очень хорошо», - отметил художественный руководитель ГСО РТ.

На вопрос, каков бюджет фестиваля, Александр Сладковский ответил, что он такой же, как и в предыдущие годы, если речь не идет о приглашении супер-звезды. Так, поставить сцену со звуком, экраном, микрофонами на каждый инструмент стоит примерно 3 млн. рублей. Помимо этого существуют гонорары артистов и их райдеры.

«Фестиваль «Казанская осень был задуман для массового зрителя. Это наш подарок городу и республике. Я считаю, что это разумные траты, которые мы готовы делать. Мы не собираемся делать вход платным, у нас нет цели сделать фестиваль окупаемым. Но если бы мы этого хотели, то билет должен был бы стоить от 100 евро. Любой оркестр, который представляет республику и страну, должен проводить концерт в таком формате, с бесплатным входом хотя бы раз в год», - заключил Сладковский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2