news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Салют в День республики можно будет увидеть от Центра семьи «Казан» и стадиона Kazan-Arena

Основной площадкой праздника станет именно Kazan-Arena.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню республики, стартуют в Казани 28 августа. Об этом сообщила сегодня на брифинге в мэрии города заместитель руководителя исполкома столицы Татарстана по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

Как рассказала спикер, праздник начнется 28 августа масштабной культурно-развлекательной акцией «Праздник песни», инициированной общественным движением «Вместе с Президентом». Она будет посвящена 25-летию коллектива «Хор Турецкого». Начало мероприятия – в 19 часов на стадионе Kazan-Arena.

29 августа впервые на Кремлевской набережной пройдет республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур». «Мероприятие интересно тем, что горожане смогут поучаствовать в мастер-классах, посмотреть концерт, выставку прикладного творчества, экспозицию национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана», - пояснила чиновник.

29 и 30 августа на территории музея-заповедника «Казанский Кремль» будет проходить IV Всероссийский фестиваль духовых оркестров «Фанфары Казани». 29 августа после реконструкции фестивальной программой откроется Лядской сад.

Празднования 30 августа начнутся с торжественного собрания в Казанской ратуше, посвященного вручению городских и республиканских наград и внесению записей в Книгу почета города.

В этот же день в Центральном парке культуры и отдыха состоится большой общегородской праздник. Здесь с 11 часов будет работать детская площадка «Тайна старого парка». Кроме того будут организованы различные спортивные мероприятия и праздник поэзии в рамках проекта «Литературный дворик». Все мероприятия пройдут с 11 до 14 часов.

В 11 часов в парке Победы начнутся патриотические мероприятия. Также в рамках фестиваля уличных культур «Урам Бит!» пройдут самокатные гонки для детей и выступления лонгбордистов. С 13 до 16 часов здесь состоится Детский кубок Казани по судомодельному и автомодельному спорту.

Также в 11 часов на площади 1000-летия на показательном автоспортивном шоу Kazan City Racing жители и гости столицы РТ смогут увидеть выступления пилотов «Формулы-1», дрифтеров и каскадеров, а также новый эффектный трюк в исполнении команды «КАМАЗ-Мастер». Мероприятия продолжатся до 15 часов.

В 12 часов сквер Баки Урманче превратится в парк искусств, где можно будет пообщаться с известными татарстанскими художниками.

В 13 часов на набережной по улице Марджани в Старо-Татарской слободе начнется праздник народного творчества «Играй, гармонь!».

На Казанском ипподроме в 15 часов состоятся традиционные соревнования по конным скачкам на приз Президента РТ.

По словам Натальи Гречанниковой, основной площадкой праздника станет Kazan-Arena. С 12 часов начнется патриотическая концертная программа Казанского гарнизона «Военная служба по контракту в Вооруженных силах РФ – твой выбор!». С 15 до 18 часов на площади перед стадионом будет организован концерт звезд татарской эстрады. С 18.00 стартует концертная программа с участием популярных казанских коллективов – победителей фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Студенческая весна». Хедлайнерами вечерней программы станут ВИА «Сильфред Эвальдович», рок-группа «Прогульщики», певец Юрий Антонов и группа «А-Студио».

В 20 часов около Дворца земледельцев начнется V Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под руководством Александра Сладковского. В этом году в фестивале примут участие победительница 65-го Женевского международного музыкального конкурса, оперная певица Полина Пастирчак, солисты Мариинского театра и Большого театра.

В 22.00 небо Казани украсит праздничный салют. «Удобные площадки для просмотра салюта – Центр семьи «Казан» и Kazan-Arena», - заметила Н.Гречанникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2