news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врио Президента РТ открыл в Лениногорске новую школу на 500 мест

Образовательное учреждение появилось на месте старого, построенного в 1955 году.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). Сегодня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия новой школы в Лениногорске.

Образовательное учреждение появилось на месте старого, построенного в 1955 году. За 50 лет эксплуатации основное здание пришло в аварийное состояние. После проведения экспертизы в 2013 г. было принято решение о демонтаже объекта и возведении на его месте новой школы на 500 мест с капитальным ремонтом пристроя (корпус Б).

В учреждении функционируют 30 классов. Имеется 46 учебных кабинетов, комната для психологической разгрузки, кабинет хореографии, актовый зал на 320 мест, столовая, современный медицинский комплекс, спортивная и игровая площадки, хоккейный корт.

Поприветствовав собравшихся, Рустам Минниханов отметил, что руководство республики четко следило за ходом строительства данного объекта. «Мы видим, как школа прекрасно вписалась в эту улицу. Несмотря на то, что здание новое, я считаю необходимым сохранение традиций, которые были здесь ранее. Эта школа должна стать ведущим образовательным центром района и всей республики», – подчеркнул он.

Врио Президента РТ напомнил, что в «Стратегии-2030» главным конкурентным преимуществом Республики Татарстан назван человеческий капитал, который формируется, прежде всего, в школе. Он также выразил благодарность нефтяникам, вложившим значительные средства в строительство нового образовательного учреждения. Рустам Минниханов отметил, что торжественная церемония проходит в рамках 70-летнего юбилея НГДУ «Лениногорскнефть» – ведущего подразделения компании «Татнефть».

Далее врио Президента Татарстана и остальные участники церемонии осмотрели новую школу, посетили учебные классы и поговорили с преподавателями.

После этого Рустам Минниханов ознакомился с итогами капитального ремонта в городском Дворце культуры. Сметная стоимость проекта составила 130 млн. рублей. ДК построен в 1964 году в центральной исторической части Лениногорска и является архитектурным наследием города. Данное здание – единственная площадка, где возможно проведение массовых культурных и общественных мероприятий. В настоящее время во Дворце культуры действует 61 клубное формирование, где участвуют более 1600 человек, ежегодно проводится более 500 культурно-массовых мероприятий.

За прошедшие годы здание Дворца обветшало, прилегающая территория тоже нуждалась в ремонте. Объект был недоступен для инвалидов и людей с ограниченными возможностями. В процессе капитального ремонта в ДК появился кинозал, согласно требованиям программы «Доступная среда», здание оборудовано пандусами.

Также сегодня в рамках своей рабочей поездки Рустам Минниханов посетил детский стационар ГАУЗ «Лениногорская Центральная районная больница», который открылася вновь после реконструкции. Масштабные восстановительные работы стартовали в январе этого года. В ходе ремонта выполнена частичная перепланировка внутренних помещений, произведена замена всех внутренних и наружных инженерных сетей, утеплены и облицованы фасад, заменены оконные и дверные блоки.

Во время осмотра отремонтированного здания главный врач Айдар Яркаев сообщил Рустаму Минниханову, что в стационаре детской больницы сосредоточено 5 отделений, два из которых являются межрайонным центрами – отделения детской хирургии (с 1980 года) и реанимации (с 1993 года). Данные отделения оказывают круглосуточную неотложную и плановую помощь детскому населению 8 районов юго-востока Республики Татарстан, общей численностью 110 тыс. человек. Ежегодно здесь получают стационарное лечение 4 тыс. пациентов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2