news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время раскопок на Елабужском городище найдена печать, принадлежавшая жившему в ХVII веке монаху

В Елабуге завершились археологические раскопки.

(Елабуга, 21 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге сегодня завершились раскопки на территории Елабужского городища. В ходе археологической экспедиции получено много интересных материалов, охватывающих в основном исторический период от VI века до н.э. до VIII века н.э. Это более 2 тыс. фрагментов керамики и 96 индивидуальных находок, относящихся к ананьинской, именьковской, болгарской культурам, а также русской эпохе ХVII-ХVIII веков.

По словам участников экспедиции, многие артефакты являются датирующими и подтверждают 1000-летний возраст Елабуги. Среди интересных находок можно выделить бронзовую печать ХVII века. На одной стороне печати изображена библейская сцена, где царь Соломон судит младенца и двух женщин, претендующих на роль его матери.

«На обратной стороне написано: «Печать чашника монаха Германа». Древнерусским письмом написано. Обратились к специалистам, посмотрели в словаре Даля. Чашник – служащий при монахе, который отвечал за монастырский погреб, где хранилось вино. Не каждый монах имел собственную печать: если человек ставил печать, то он был достойным мужем», - рассказывает руководитель елабужской экспедиции Альберт Нигамаев. Еще одна находка, найденная на Городище, – золотая подвеска. С точки зрения археологии, она достаточно поздняя, относится к середине ХIХ в. Эта подвеска ручной работы весит почти 12 г, на ней изображен распятый Спаситель. Подвеска из чистейшего золота с очень высокой пробой. Ювелиры оценили металл в 25 тыс. рублей, но культурная значимость изделия неоценима.

Впереди местных историков ждет большая работа – привязывание находок к каждому слою. Следующим этапом исследований станет камеральная обработка археологических предметов и передача их в фонды Елабужского государственного музея-заповедника с внесением в Государственный музейный фонд Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2