news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани оценил ход благоустройства Лядского сада, сквера Аксенова и парка «Сосновая роща»

Работы в рамках первого этапа благоустройства планируется завершить в середине сентября.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В рамках Года парков и скверов в Казани идет реконструкция и благоустройство зеленых зон. Работы одновременно ведутся в 25 парках и скверах. Ход реконструкции трех городских зон отдыха – Лядского сада, сквера им.Аксенова и парка «Сосновая роща» у ДК Химиков – проинспектировал сегодня мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает Аппарат Казанской городской Думы.

В ходе рабочего совещания И.Метшин подчеркнул, что во всех реконструируемых парках и скверах не только важно сохранить существующие зеленые насаждения, но и продолжить акцию «Зеленый рекорд» высадкой новых деревьев и кустарников. Кроме того, глава города призвал при проведении работ в зонах отдыха учитывать мнение жителей, ведь именно от них зависит, будет ли жизнь в парках и скверах активной.

На территории Лядского сада по ул.Горького площадью 2,3 га выполняются работы по мощению прогулочных дорожек, восстановлению фонтана, установке элементов освещения, дополнительному озеленению. Также заказаны малые архитектурные формы и парковая мебель, планируется установить детскую игровую площадку. По замыслу проектантов, Лядской сад должен стать пространством для семейного отдыха, прогулок и игр с детьми. Именно поэтому приоритетное значение приобретает восстановление исторического облика сада и фонтана.

Масштабный фронт ремонтных работ развернут в эти дни на территории парка «Сосновая роща» возле ДК Химиков по ул.Декабристов. Этот парк, заложенный в 1945 году, является одним из самых больших в Казани, а план его реновации станет вторым крупнейшим после проекта реконструкции парка Горького. Реконструкция парка «Сосновая роща» продолжается с 2014 года. В соответствии с проектом, особое значение уделяется сохранению существующих зеленых насаждений: на территории произрастает более 2 тыс. лиственных и около 1,5 тыс. хвойных деревьев.

В рамках первого этапа благоустройства проведен снос аварийных деревьев, взамен высажена тысяча новых, в том числе дуб на центральном входе со стороны ул.Декабристов. Также появились новые дорожки из асфальтобетона и брусчатки, брусчаткой уложена традиционная площадь массовых гуляний, заасфальтирована парковочная площадка, вдоль дорожек и по периметру спортивных площадок проложены сети наружного освещения, обустроены входные группы в парк и ограждение у Кизического монастыря.

На данный момент рабочие занимаются обустройством детской площадки, где в последующем будет установлено обучающее игровое оборудование. Так как территория большая, в парке уже создано несколько игровых зон для детей разных возрастов. Также в рамках второй очереди реконструкции планируется открыть детское кафе.

Также в центре города, за кинотеатром «Мир» по ул.Достоевского, начато обустройство сквера им.Аксенова площадью 0,5 га. Разработку проекта доверили архитектору, директору Дома-музея В.П.Аксенова Ирине Аксеновой. По ее словам, идея проекта заключается в том, чтобы создать в центре города культурную площадку для проведения литературных чтений и фестивалей, музыкальных и поэтических вечеров, кинопоказов. Для организации последних планируется задействовать возможности кинотеатра «Мир».

Обустройство сквера им.Аксенова осуществляется только за счет средств бюджета Татарстана. На территории уже обновлены пешеходные дорожки, установлены деревянные настилы и сцена, садовые диваны, элементы освещения и урны. Ремонтные работы затронут и здание кинотеатра «Мир», располагающегося по соседству: здесь уже начато обновление фасада.

Напомним, решением Президента РТ 2015 год в Татарстане объявлен Годом парков и скверов, на благоустройство которых выделен 1 млрд. рублей, в том числе в Казани – 310 млн. рублей. В программу возрождения городских парков и скверов вошли 29 объектов на общей площади 150 га. Работы в рамках первого этапа благоустройства планируется завершить в середине сентября.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2