news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Войска КНДР приведены в полную боевую готовность

Соответствующий приказ отдал глава республики Ким Чен Ын.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Войска Корейской народной армии привели в полную боевую готовность Вооруженные силы для огневого тактического наступления. Соответствующий приказ они получили от главы КНДР Ким Чен Ына, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Ренхап».

Ранее власти КНДР направили Южной Корее ультиматум с угрозой начать боевые действия, если Сеул не прекратит пропагандистскую кампанию на демаркационной линии.

«Север угрожает начать военные действия, если юг не остановит антипхеньянское психологическое вещание и не уберет все соответствующее оборудование в течение 48 часов, начиная с 17.00 (11.00 по московскому времени) в четверг», – заявили в южнокорейском министерстве.

Ультиматум от генштаба КНДР поступил спустя час после обстрела КНДР территории Южной Кореи, отмечают южнокорейские СМИ.

10 августа Южная Корея впервые за 11 лет возобновила в районе демилитаризованной зоны работу громкоговорителей, через которые ведется пропагандистское вещание. Этому решению предшествовал инцидент с участием двух южнокорейских военных, которые получили ранения, подорвавшись на мине, заложенной в демилитаризованной зоне. В Сеуле обвинили Пхеньян в минировании демилитаризованной зоны, однако в КНДР эти обвинения отрицали.

По данным южнокорейских СМИ, после возобновления работы громкоговорителей Пхеньян на прошлой неделе пригрозил Сеулу «неизбирательными ударами» по южнокорейской территории, если Южная Корея не прекратит вещание через громкоговорители.

Ранее в четверг стало известно об обстреле со стороны КНДР территории Южной Кореи. Сеул открыл ответный огонь по позициям северокорейских военных, размещенных на демаркационной линии между двумя корейскими государствами. Власти Южной Кореи распорядились провести эвакуацию жителей ряда населенных пунктов в районе, который подвергся обстрелу.

В четверг в Сеуле состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности под председательством Президента Пак Кын Хе, которая дала военным распоряжение решительно действовать в отношении КНДР.

Новый инцидент между Севером и Югом произошел на фоне начавшихся ежегодных маневров с участием США и Южной Кореи Ulchi Freedom, которые КНДР рассматривает как подготовку к вторжению в Северную Корею.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2