news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые со всей страны обсуждают в Казани проблемы теоретической и прикладной механики

Свои приветствия участникам съезда направили Президент РФ Владимир Путин и врио Президента РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня в Казани начал работу XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Форум будет проходить до 24 августа.

Мероприятие организовано Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Российским национальным комитетом по теоретической и прикладной механике, Институтом механики и машиностроения Казанского научного центра РАН, Казанским национальным исследовательским университетом им. Туполева, Академией наук Татарстана.

В этом году участники съезда будут работать по четырем секциям: «Общая и прикладная механика», «Механика жидкости и газа», «Механика деформируемого твердого тела», «Междисциплинарные подсекции». В программе съезда запланировано около 1,3 тыс. докладов, в том числе российских ученых с мировыми именами – Ирины Горячевой, Валерия Козлова, Андрея Лагарькова, Дмитрия Климова, Роберта Нигматулина и других.

В церемонии открытия XI Всероссийского съезда по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики приняли участие помощник Президента России Андрей Фурсенко и Председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин. Свои приветствия участникам съезда направили Президент РФ Владимир Путин и врио Президента РТ Рустам Минниханов.

В приветствии Владимира Путина, которое зачитал Андрей Фурсенко, в частности, говорится, что Россия по праву гордится блестящей плеядой ученых, которые внесли уникальный вклад в развитие теоретической и прикладной механики. «Все фундаментальные труды и прорывные открытия легли в основу многих новейших технологий и способствовали развитию российской экономики, авиационно-космической и оборонно-промышленной отрасли», –  подчеркивается в приветствии Президента РФ.

Фарид Мухаметшин, обращаясь к участникам форума, подчеркнул, что для Татарстана и Казани является честью принимать XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. Он также зачитал участникам приветствие врио Президента Татарстана.

«Исследования в области механики направлены на решение многих актуальных, жизненно важных проблем современного общества, имеют принципиальное значение для успешного развития современного машиностроения, энергетики, нефтехимии, строительства, транспорта, авиакосмической отрасли и оборонного комплекса», – говорится, в частности, в приветствии Рустама Минниханова. Также отмечается, что Казань является одним из центров развития механики в России, где в разное время работали многие известные ученые с мировыми именами, и в настоящее время их славные традиции продолжают сотрудники ведущих вузов Татарстана, института механики и машиностроения Казанского научного центра РАН.

«Представительный форум позволит обсудить результаты проведенных исследований и определить приоритеты дальнейшего развития всех взаимосвязанных направлений механики. Надеюсь, что форум станет эффективной площадкой для налаживания взаимовыгодного сотрудничества специалистов в области фундаментальной науки и прикладных разработок», – говорится также в приветствии Рустама Минниханова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2