news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WADA может дисквалифицировать страны, чьи спортсмены чаще всего попадались на допинге

По информации СМИ, треть медалей на Олимпийских играх и ЧМ с 2001 по 2012 год были завоеваны спортсменами, чьи допинг-пробы вызвали подозрение.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Всемирное антидопинговое агентство WADA рассматривает вариант дисквалификации стран, чьи спортсмены чаще всего попадались на применении запрещенных препаратов, передает ТАСС.

«Мы рассматриваем этот вариант в качестве потенциального наказания, потенциально эти меры могут стать довольно полезными, - заявил глава WADA Крейг Риди. - Это очень серьезное решение, которое требует подробного анализа. Любые санкции способны стать как действенным инструментом борьбы с допингом, так и нет. Я пока не готов дать однозначную оценку этой инициативы. Мы ждем решения экспертной комиссии по этому вопросу».

Ранее в интервью телеканалу BBC Риди признался, что не является сторонником дисквалификации стран. По словам функционера, эта мера способна навредить не только легкой атлетике, но и всему спорту.

В начале августа на немецком телеканале ARD вышел документальный фильм, в котором утверждается, что телеканал и издание «Sunday Times» получили базу данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF, которая содержит более 12 тыс. анализов около 5 тыс. спортсменов в период с 2001 по 2012 годы.

По информации издания, треть медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира в период с 2001 по 2012 год были завоеваны спортсменами, чьи допинг-пробы вызвали подозрение. Несмотря на подозрительные анализы, ни один из спортсменов не был лишен награды. Речь идет о 146 медалях, в числе которых 55 золотых. При этом 10 медалей были завоеваны подозреваемыми в допинге на Играх-2012 в Лондоне.

Риди отметил, что WADA собрала независимую комиссию с целью изучения фактов, изложенных в газетной статье и документальном фильме. «Я прочел только перевод программы ARD и статью в «Sunday Times». Мы очень обеспокоены этими обвинениями. В этой связи мы попросим нашу независимую комиссию заняться рассмотрением этого дела как можно быстрее, с изучением оригинальных данных, которые были показаны в программе», - сказал глава WADA.

«В то же время хочу напомнить, что андидопинговое движение основывается на презумпции невиновности и правила WADA защищают спортсменов до вынесения обвинительного приговора», - отметил Риди.

В настоящее время независимая комиссия WADA, которую возглавляет бывший глава организации Ричард Паунд, уже проводит расследование фактов фильма ARD, вышедшего в свет в декабре прошлого года, название которого можно перевести как «Секретное дело «Допинг». В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Главными героями фильма стали легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий – бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА). После WADA создало комиссию по расследованию этих фактов. Ранее Паунд сообщал, что этот отчет должен быть рассмотрен на заседании исполкома WADA, которое пройдет с 17 по 18 ноября в Колорадо-Спрингс.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2