news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шувалов: «Что такое доступное жилье? В таких городах, как Казань, это 35-40 тыс. руб. за 1 кв.м»

Первый вице-премьер РФ провел в Казани совещание по вопросу развития жилищного строительства.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов провел в Казани совещание по вопросу развития жилищного строительства. В мероприятии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Как отмечается в пресс-релизе Минстроя РТ, доля вводимого жилья в республике оставляет в среднем 3,5 процента от объема по стране. Обеспеченность жильем на 1 человека по Татарстану – 24,7 кв.м (в РФ 23,4 кв.м).

Базовой государственной жилищной программой в Татарстане является программа социальной ипотеки, реализуемая Госжилфондом. По программе строится жилье экономкласса, и стоимость 1 кв.м (28,6 тыс. руб.) является сдерживающим фактором роста цен на рынке жилья в республике. За 10 лет построено 2,6 млн. кв.м жилья, 89 тыс. семей улучшили свои жилищные условия.

Первый вице-премьер РФ, отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, в частности, отметил: «В Татарстане есть чему поучиться. Здесь работает фонд, который обеспечивает жильем группы населения, которым требуется социальная поддержка, и мы уже неоднократно смотрели на опыт Татарстана, как его можно тиражировать в масштабах страны».

«Мы видим, что здесь все новое приобретает реальные очертания. Конечно же, никто здесь с колес не кидается в осуществление совершенно несбыточных проектов. Здесь серьезная экспертиза, притом, что не дают много времени на раскачку. Подумали, обсудили, приняли решения, и затем все эти решения реализуются. По жилью реализация простая: люди должны иметь возможность купить доступное жилье. Что такое доступное жилье? Мы считаем, что доступное жилье в регионах, таких как Татарстан, городах как Казань, – 35-40 тысяч рублей за квадратный метр», – подчеркнул также Игорь Шувалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2