news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

III Форум деловых женщин Татарстана открылся в Казани

В нем приняло участие около 200 человек.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). III Форум деловых женщин Республики Татарстан открылся сегодня в Международном конно-спортивном комплексе «Казань». В нем приняло участие около 200 человек, в их числе женщины-лидеры, владелицы и топ-менеджеры компаний, представляющих различные сферы бизнеса, женщины-депутаты всех уровней, руководители органов государственной власти, фирм, фондов и общественных организаций.

Тема форума была обозначена как «Активность женщины и ее роль в экономическом и социокультурном развитии Республики Татарстан».

Поприветствовала гостей форума и поблагодарила всех за участие в мероприятии заместитель председателя государственного комитета Республики Татарстан по туризму, президент региональной общественной организации «Деловые женщины РТ» Лиана Саетова. «Задача нашего движения – консолидация наших усилий в решении социальных, экономических, образовательных, культурных проектов. Наша сила – в единстве. Наш успех будет зависеть от того, насколько мы активны. Нужно, чтобы наши ряды пополнялись неравнодушными людьми», – обратилась она к присутствующим.

От имени врио Президента Татарстана Рустама Минниханова депутатов Госсовета республики участников форума поприветствовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Она отметила, что сегодня женщины играют большую роль в развитии общества. «В настоящее время необходимы качества миротворца, и в первую очередь этого ожидают от женщин. События возле наших границ требуют большого осмысления, миротворческой позиции», – отметила она. Р.Ратникова выразила также восхищение тем, что в республике много успешных женщин, занимающихся бизнесом. Она напомнила, что в Татарстане принята стратегия развития до 2030 года, которая будет способствовать позитивным изменениям во всех сферах деятельности. В завершение выступления Р.Ратникова подчеркнула, что сегодня необходим диалог государства и общественных организаций, после чего пожелала форуму успехов в работе.

Гостей также поприветствовала член Совета меджлиса татарских мурз Республики Башкортостан Нафиса Акчурина. «Мы татары, живущие за пределами республики, всегда гордимся вашими делами и успехами, вы для нас опора и надежда», – сказала она.

Поделилась своим опытом работы с собравшимися и экс-секретарь президиума Верховного Совета ТАССР Дания Давлетшина, которая является основателем первого женского движения в Советском Союзе совместно с Валентиной Терешковой.

Завершением официальной части мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве Торгово-промышленной палаты республики и региональной общественной организации «Деловые женщины РТ».

Далее работа форума продолжилась в трех секциях: «Поддержка предпринимательских инициатив женщин Татарстана в социальной интеграции», «Общественные организации РТ в сфере реализации социокультурных и образовательных проектов», «Семья, общество и государство. Реальность, проблемы, решения».

В рамках форума состоялся благотворительный праздник для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них был организован концерт, интерактивные развлекательные площадки, катание на лошадях и каретах. По окончании праздника каждого ребенка ждали сладкие подарки и наборы первоклассника.

Была также открыта выставка «Современное татарское искусство «Руки женщины». На ней представлены живопись и ювелирные украшения, расшитые головные уборы и аксессуары, расписная посуда из керамики и фарфора, куклы ручной работы, шамаили.

В рамках культурной программы во второй половине дня пройдет светский раут, скачки и забеги на кубок ТРОО «Деловые женщины Татарстана». В заездах примут участие профессиональные наездницы. В течение дня будет работать тотализатор, все вырученные средства будут направлены на благотворительность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2