news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России продавцов санкционной продукции хотят начать штрафовать

Об этом рассказал один из авторов документа первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов (ЛДПР).

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы подготовили законопроект, запрещающий реализовывать санкционную продукцию. Об этом рассказал один из авторов документа первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов (ЛДПР), пишут «Известия».

По его мнению, «в законодательстве существует пробел», благодаря которому торговые сети, реализующие санкционную продукцию, уходят от ответственности.

Согласно указу Президента РФ №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и постановлению правительства №778 во исполнение этого указа, с августа 2014 года введен запрет на ввоз ряда продуктов питания, среди которых сыры, рыба, морепродукты, мясо и мясные деликатесы, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи из США и ЕС. Запрет был дополнен и продлен постановлением Правительства в июне 2015 года.

В то же время ни в одном из этих документов не прописан запрет на торговлю санкционными продуктами внутри страны. То есть, будучи незаконно ввезенными, товары могут без какого-либо наказания для продавца быть реализованы.

Сергей Каргинов особо подчеркнул, что поправки необходимы в целях защиты национальных интересов страны. По его словам, введение такого законопроекта должно послужить «неким предупреждением» для предприятий, продолжающих реализацию запрещенной продукции. В то же время парламентарий уверен, что запрет не должен нанести большого удара по предпринимателям.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2