news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за падения рубля значительно снизились продажи турпутевок

В первую очередь пострадали дальнемагистральные направления и программы раннего бронирования на зиму.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Турагентства отметили значительное снижение продаж на фоне падения рубля. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на информацию от агентов, передает «Интерфакс».

«Очередное обрушение рубля пришлось на первую половину августа – традиционно самого востребованного для отдыха месяца. Ежедневный рост стоимости валюты заставляет туристов задуматься по поводу планов на отпуск, а то и вовсе их отменить», – пояснила Тюрина.

Сеть агентств «Горячие туры» зафиксировала, что падение продаж усиливается с конца июня, и на сегодня составляет 25 процентов. Причем, когда курс мировых валют растет, люди бронируют туры, опасаясь, что доллар и евро станут еще дороже. Когда же начинается небольшое снижение, туристы занимают выжидательную позицию, надеясь на дальнейшее снижение.

В «Сети магазинов горящих путевок» также отметили падение продаж на уровне 20-25 процентов по сравнению с последней неделей июля. При этом туристы не отказываются совсем от планов на отдых, а выбирают меньшую продолжительность и более бюджетные направления и отели.

В компании «Аркадия-Тур» пояснили, что в июле продажи шли стабильно, а в августе они рухнули на 30-40 процентов. При этом клиенты часто стали отказываться от покупки тура в последний момент.

В агентстве OnlineTur падение продаж за первую половину августа оценили всего в 10 процентов, а в турфирме «Тур&Сервис» сообщили, что падения спроса нет: клиентам удается найти альтернативу под имеющийся бюджет.

Между тем представители крупных российских туроператоров оценили падение продаж на фоне ослабления рубля как незначительное. В первую очередь пострадали дальнемагистральные направления и программы раннего бронирования на зиму, снизился спрос на Европу. Однако замедление продаж пока незначительное. При этом операторы не исключают, что ситуация может измениться, если падение рубля продолжится.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2