news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В аэропорту Казани прошел вечерний споттинг

Десятки фотографов приняли участие в съемках самолетов в воздушной гавани столицы республики.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Накануне в международном аэропорту «Казань» прошел уже ставший традиционным споттинг (наблюдение за самолетами при помощи фотосъемки – прим.Т-И). Но впервые десятки фотографов снимали воздушную гавань столицы Республики Татарстан и заходившие в нее суда в вечернее время.

Мероприятие было приурочено к Дню военно-воздушных сил России, который отмечается в нашей стране ежегодно каждое третье воскресенье августа.

Выезд фотографов оказался весьма насыщенным и необычным по своей программе. Для съемок было выбрано несколько позиций. Сначала фотографировали со стороны грузового терминала – в точке отрыва взлетающих самолетов, затем фотографов отвезли на другую сторону взлетно-посадочной полосы, где любители и профессионалы, неравнодушные к авиации, могли насладиться видами захода солнца, огнями терминалов аэропорта и воздушных судов.

Время было подобрано организаторами так, что каждые несколько минут садился или взлетал один борт. Причем среди них оказался и тот, кто заход на посадку делал несколько раз – это был учебный самолет Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУГА). На позиции напротив терминалов фотографы находились больше часа, затем их отвели на временно опустевшую взлетно-посадочную полосу.

Заключительной точкой стал перрон, где в самолеты садятся пассажиры и проходят самые крайние (в авиации нет слова «последний») приготовления к полету. На этом очередной, и первый вечерний, споттинг в казанском аэропорту завершился. На память всем участникам подарили книгу, посвященную 35-летию воздушной гавани Казани. К слову, всего на фотосъемки зарегистрировался 51 человек из Казани, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Ижевска и Набережных Челнов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2