news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане до конца года будет запущен республиканский реестр проверок

Об этом сообщил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов на встрече с бизнес-сообществом республики.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в конференц-зале гостиничного комплекса «Рамада» состоялась очередная встреча предпринимателей с представителями властных органов в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». В этот раз во встрече с бизнес-сообществом республики принял участие прокурор РТ Илдус Нафиков.

Модератором встречи выступил уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. Участниками встречи стали 80 предпринимателей, которые за полтора часа работы задали порядка 20 актуальных и острых вопросов. Всего, по словам бизнес-омбудсмена, на сегодняшней встрече поступило более 50 вопросов.

«В процессе подготовки к каждому мероприятию мы опрашиваем от 3 тыс. до 5 тыс. предпринимателей. Конечно, встреча с Илдусом Нафиковым вызвала достаточно здоровый и хороший интерес. Вопросов поступало больше, чем другим министерствам и ведомствам», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Тимур Нагуманов.

По его словам, значительная часть вопросов предпринимателей коснулась темы необоснованных проверок бизнеса контрольными органами, борьбы с недобросовестными контрагентами, работы судебных приставов. Многие проблемные вопросы, по заявлениям самих предпринимателей, буквально блокируют нормальную деятельность предприятий.

«Среди основных тем, которые волнуют предпринимателей, можно выделить три-четыре. Первая – вопрос проверок. Это такой камень преткновения, который сегодня волнует предпринимателей. Предпринимателей волнуют также вопросы, связанные с мошенническими действиями коллег. Когда видят название «прокуратура», все начинают думать про уголовное преследование бизнеса. Проблема в том, что предприниматели относятся друг к другу не всегда по-товарищески, в результате чего возникают вопросы, которые нужно регулировать в области уголовного права. Интересуют и другие вопросы, связанные с разрешениями по строительству, с позициями прокуратуры относительно тех или иных новшеств и улучшений, которые можно делать», – отметил бизнес-омбудсмен.

Говоря о самой горячей теме – проблеме необоснованных проверок, бизнес-омбудсмен затронул и вопрос создания и введения единого республиканского реестра проверок, работа над которым началась еще несколько лет назад.

«По теме проверок с прокуратурой мы проводим работу уже последние полтора года. И в настоящее время у нас идет работа над таким уникальным проектом, который, кстати, только в Татарстане реализуется, и его уже по достоинству оценили на федеральном уровне, на него смотрят с большим интересом – это республиканский реестр проверок. Это система, которая уже сегодня по пилотным органам власти позволяет мониторить, анализировать и осуществлять онлайн-контроль за контролирующими органами. Сегодня реестр востребован в республике. Мы его запустим в промышленную эксплуатацию до конца текущего года», – рассказал Нагуманов.

Сегодня на встрече прокурор РТ сообщил, что по результатам первого полугодия прокуратуре удалось снизить количество проверок бизнеса на 19 процентов по сравнению с прошлогодними показателями. По словам И.Нафикова, уже в этом году начнется работа по реализации запрета на плановые проверки МСБ. Требования нового закона будут учтены при создании сводного плана проверок на следующий год.

В ходе самой встречи, которая вышла далеко за отведенные временные рамки, были подняты все проблемные вопросы, о которых было известно заранее. Никто не остался неуслышанным. Большая часть вопросов предпринимателей коснулась непосредственно их личной проблемной ситуации, в которой они оказались. По каждому из этих моментов Илдус Нафиков дал исчерпывающие комментарии, рекомендации к действиям, а там, где ситуация требовала особого комплексного разрешения – взял материалы дел бизнесменов и пообещал взять под личный контроль их решение.

«Ряд вопросов я взял на контроль. Мы их доведем до конца», – сказал прокурор Татарстана.

Отметим, достаточно важной и даже дискуссионной оказалась тема неудовлетворительной работы судебных приставов. «Вопросы по судебным приставам – это, пожалуй, ахиллесова пята всей системы, самое слабое место. Мы все стремимся жить в правовом государстве, а это значит, что суд должен поставить окончательную точку в спорах между гражданами и государством. Но решение суда должно быть доведено до исполнения, что и делают судебные приставы. И здесь вот этот институт иногда дает сбои. Больше всего нарушений прокуроры обнаруживают именно в этой сфере», – отметил Нафиков.

Кроме того, в завершение встречи прозвучал ряд вопросов по делам, связанным со страховым мошенничеством с ОСАГО и техосмотрами.

Завершилось мероприятие подведением итогов встречи. Прокурор РТ Илдус Нафиков заверил, что по всем конкретным озвученным сегодня делам в обязательном порядке будет проведена соответствующая работа в рамках компетенции надзорного органа.

Следующий «откровенный разговор» состоится уже 24 августа. В настоящий момент аппаратом уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей ведется активная работа по сбору всех интересующих бизнес-сообщество республики вопросам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2