news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельске наложен арест на почти 2 т просроченных пирожных, тортов и печенья

Выявлена большая партия некачественной кондитерской продукции.

(Псков, 13 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельске в ходе совместной проверки сотрудниками прокуратуры города и специалистами Управления Роспотребнадзора по региону выявлена партия просроченных кондитерских изделий на складах коммерческой фирмы, расположенных в Исакогорском территориальном округе города.

Как выяснилось, осуществлялось хранение и сбыт в торговые сети города кондитерских изделий с истекшими сроками годности и отсутствующей маркировкой о дате выработки. В соответствии с результатами лабораторных исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области», данная продукция по микробиологическим показателям (кишечная палочка, дрожжи, плесень и др.) не отвечает требованиям безопасности и способна причинить вред здоровью человека.

Материалы прокурорской проверки направлены в СУ СКР по региону для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту хранения в целях сбыта либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Всего в ходе совместных проверочных мероприятий выявлено и изъято из оборота 1 тонна 900 килограммов некачественной продукции, включая пирожные, печенье, торты и другие ввозные кондитерские изделия длительного хранения, заводов-изготовителей Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и других регионов России. На изъятую продукцию наложен арест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2