news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заповедникам и нацпаркам Крыма присвоят федеральный статус

Передача ООПТ на федеральный уровень предлагается «в целях обеспечения эффективного государственного управления».

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Минприроды России подготовило проект постановления Правительства РФ о передаче на федеральный уровень девяти особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Республике Крым.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России, в перечень ООПТ федерального значения, расположенных в Крыму и передаваемых в ведение Минприроды, войдут шесть государственных природных заповедников: Крымский, Ялтинский, Казантипский, Опукский, Карадагский и «Мыс Мартьян».

Также в перечень, по проекту, войдут государственные природные заказники «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле», а также нацпарк «Чаривна гавань».

В Минприроды поясняют, что на сегодняшний день на полуострове Крым имеется значительное количество ООПТ разного уровня и режима, причем четыре заповедника и Каркинитский заказник имеют международный статус, а Крымский заповедник был создан в РСФСР еще в 1923 году.

Передача перечисленных в проекте ООПТ на федеральный уровень предлагается «в целях обеспечения эффективного государственного управления». При этом предполагается, что Минприроды получит необходимые средства на их содержание, а для непосредственного управления ведомство планирует создать ФГБУ с условным названием «Объединенная дирекция ООПТ «Крым заповедный».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2