news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай девальвировал юань второй раз за два дня

Министерство торговли КНР заявило, что девальвация юаня поможет китайскому экспорту.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). Китайский рынок акций сегодня продолжил падение после того, как Центробанк страны второй раз за два дня девальвировал юань.

Народный банк Китая понизил официальный курс юаня к доллару еще на 1,6 процента, доведя курс национальной валюты до 6,33 за один доллар, передает «Русская служба BBC».

Вчерашнее решение девальвировать юань на 1,9 процента застало мировые рынки врасплох: вслед за юанем, пережившим за день сильнейшее за десятилетие падение, обвалились другие региональные валюты, а также валюты ключевых сырьевых партнеров Китая.

Министерство торговли КНР заявило, что девальвация юаня поможет китайскому экспорту. Объем экспорта Китая снизился более чем на 8 процентов в июле, согласно опубликованным в минувшие выходные данным. Это усилило опасения инвесторов о стремительном замедлении второй по величине экономики мира.

Власти Китая также заявили, что отныне Центробанк будет устанавливать курс национальной валюты в зависимости от поведения мировых рынков за ночь. До 11 августа Народный банк Китая устанавливал курс самостоятельно, независимо от внешних факторов. Сейчас установленный ЦБ курс допускает колебания в районе 2 процентов в ходе торгов.

При этом Народный банк Китая поспешил успокоить мировые финансовые рынки. «Учитывая текущую внутреннюю и международную экономическую ситуацию, в настоящий момент нет необходимости в постоянном последовательном снижении курса юаня», - говорится в его заявлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2