news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более трети россиян интересовались объявлениями об обмене вещами за последние полгода – опрос

Самыми популярными источниками для этих целей стали специализированные сайты, посвященные обмену и соцсети.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). За последние полгода объявления об обмене вещами или дарении в различных источниках просматривало 37 процентов россиян. По результатам опроса ИОМ «Анкетолог», самыми популярными источниками объявлений являются специализированные сайты, посвященные обмену (69 процентов) и социальные сети (64).

Самым популярным сайтом для обмена оказался avito.ru, им пользовались за последние 6 месяцев 44 процента респондентов. Вторым по популярности источником объявлений о продаже и обмене вещей стала социальная сеть Вконтакте (31). Также нередко респонденты обращались к газете и сайту «Из рук в руки» (12 процентов).

Только каждый пятый из просматривавших объявления, решилсяна обмен или получение вещей по объявлению. Чаще всего (в 31 процентах случаев) россияне обменивали детские товары, одежду и обувь, немного реже - бытовую технику (19).

Те респонденты, что не менялись вещами и не получали их в дар по объявлениям, рассказали о том, почему они этого не делали. В основном причина заключается в том, что 62 процента людей, просматривавших объявления за последние 6 месяцев, не нашли подходящей вещи. Еще треть предпочитают подержанной вещи новую покупку, а 18 процентов просто не стали откликаться на объявление.

Опрос был проведен с 16 по 30 июля среди 482 жителей 9 федеральных округов РФ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2