news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проведение чемпионата WorldSkills в Казани повысит престиж рабочих профессий – Энгель Фаттахов

В 2019 году чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition состоится в Казани.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Люция Камалова, Руслан Давлетшин). Проведение в Казани мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills позволит повысить престиж рабочих профессий. Об этом сегодня заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов на встрече с журналистами.

Напомним, в 2019 году чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition состоится в Казани. Об этом стало известно сегодня по итогам заседания Генеральной ассамблеи WorldSkills, которое прошло в Сан-Паулу (Бразилия). В презентации Казани как города-кандидата от Российской Федерации на проведение чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в 2019 году принял участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Для нас, конечно, сегодня радостное событие – мы выиграли право проводить чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills в 2019 году в Казани. Это для нас, прежде всего, престиж рабочих профессий», – заявил Э.Фаттахов. Он напомнил на встрече с представителями СМИ, что Россия вступила в движение WorldSkills в 2012 году.

«Татарстан в течение 2014-2015 годов является лидером по движению WorldSkills в России», – отметил он. В рамках заявочной компании в Казани с большим успехом прошел III национальный чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills Россия-2015, а также форум «Будущие профессии», участниками которого стали делегаты стран-членов WorldSkills. Они имели возможность своими глазами увидеть возможности, предлагаемые Казанью для проведения чемпионата мирового уровня. Планируется, что в 2016 году в Казани также пройдет национальный чемпионат по рабочим профессиям.

Энгель Фаттахов подчеркнул, что сегодня, в период активного развития экономики Татарстана, большое внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров. В связи с этим Министерством образования и науки республики ведется большая работа как на уровне школьного, так и высшего образования. Уже после 8-9 класса родителям школьников предлагается определиться с тем, в каком направлении будут в дальнейшем развиваться их дети, какой профессией они хотели бы овладеть.

Кроме того, ведется работа по усовершенствованию системы высшего образования. «Мы оптимизируем количество учреждений, организаций высшего образования в Татарстане. Эта задача была поставлена Рустамом Миннихановым в 2012 году. За последние 4 года мы уже оптимизировали и ведем реорганизацию 23 филиалов государственных и негосударственных вузов», – отметил министр, добавив, что в ближайшие годы планируется реорганизация еще 10 учреждений. Проводится работа и по созданию ресурсных центров, где ведется образование по программам среднего, начального профессионального образования. Ожидается, что в этом году в Татарстане более 50 процентов выпускников 9 классов будет поступать в учреждения среднего профессионального образования или в ресурсные центры.

«Проведение мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills даст большой рывок, не только толчок, для повышения престижа рабочих профессий. Мы однозначно будем готовить своих ребят, выпускников к этому мероприятию», – поделился мнением Э.Фаттахов. Он также сообщил, что на сегодня уже более 25 крупнейших предприятий России и Татарстана выразили готовность стать партнерами данного мероприятия. Министр образования и науки Татарстана поблагодарил руководство республики и лично Рустама Минниханова за поддержку в проведении WorldSkills и выразил надежду, что жители Татарстана достойно выступят на чемпионате в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2