news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Шафигуллин: «Цель WorldSkills в Казани – приобщить людей к труду и повысить их компетентность»

В республике на протяжении многих лет ведется работа по продвижению рабочих специальностей.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдет в Казани в 2019 году, призван привлечь внимание татарстанцев к рабочим специальностям и повысить квалификацию действующих рабочих, поскольку они являются базой экономики страны. Так корреспонденту ИА «Татар-информ» прокомментировал обретение столицей республики права провести эти соревнования секретарь Совета безопасности РТ Айрат Шафигуллин.

«Нет цели просто провести соревнования. Есть цель приобщить население к правильному построению карьеры через труд, повысить квалификации и компетенции специалистов. Поскольку люди рабочих специальностей являются основной базой для развития экономики страны. А без высоких компетенций развития невозможно достичь», - сказал он.

По словам Айрата Шафигуллина, в конце 1990-х – начале 2000-х годов в Татарстане остро стоял вопрос подготовки специалистов начального, среднего и высшего профессионального образования. Затем в республике серьезно подошли к развитию материально-технической базы образовательных учреждений и совершенствованию методологии преподавания. Также велась популяризация рабочих и инженерных профессий.

Изучение опыта проведения чемпионата WorldSkills стало одним из инструментов продвижения рабочих специальностей.

«Также начали участвовать во многих конкурсах, в том числе ездили в Финляндию, в Лейпциг. В результате увидели, как загорелись глаза у молодежи и как начало меняться отношение к рабочим профессиям», - отметил Шафигуллин.

Чиновник также обратил внимание на роль Рустама Минниханова, на данный момент – врио Президента РТ, который не только поддержал идею проведения WorldSkills в Казани, но и убедил руководство страны представить столицу Татарстана для участия в конкурсе на право проведения чемпионата.

«Мы понимали, что если чемпионат провести в Казани, будет дан новый импульс популяризации рабочих профессий. Эта победа – результата труда большого количества людей. Нашей радости нет предела», - заметил собеседник агентства.

В победу в борьбе за право проведения международного конкурса профмастерства, пояснил А.Шафигуллин, Татарстан верил благодаря своему опыту проведения крупных международных спортивных соревнований и культурных мероприятий.

«Вера была, но многие были настроены против нас. К сожалению, политическая обстановка и давление на Россию в последнее время накладывали свой отпечаток», - добавил он.

Значение грядущих состязаний в Татарстане оценил и руководитель исполкома Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Кондратьев.

«Новость о победе и получении права проведения мирового чемпионата World Skills Competition в столице Татарстана воспринял с радостью. Значение этого события сложно переоценить. Мировое состязание среди молодежи даст новый толчок развитию профессионального образования и повышению престижа рабочих профессий в России. Это то, в чем мы сейчас очень нуждаемся. Уверен, что Казань войдет в историю WorldSkills в качестве одного из лучших организаторов чемпионата», - заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2