news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церемония открытия чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Masters» прошла в Казани

В этом году в чемпионате принимают участие около 3 тыс. спортсменов, которые соревнуются в 5 видах спорта.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Парке ФИНА (FINA) возле стадиона Kazan Arena состоялась церемония открытия 16-го чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Masters». В нем принимают участие победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира, континентальных чемпионатов, а также любители водных видов спорта. В этом году в чемпионате участвуют около 3 тыс. спортсменов, которые соревнуются в 5 видах спорта в 14 возрастных категориях. Казань впервые в истории мировой практики принимает два чемпионата мира – по водным видам спорта и в категории «Мастерс».

Представление началось с лазерного шоу, в котором демонстрировались пять соревновательных дисциплин: прыжки в воду, плавание, синхронное плавание, водное поло, плавание на открытой воде. Далее были представлены основные культурные, исторические и спортивные объекты, на территории которых будут проводиться соревнования. А после зрителей ждал парад флагов – спортивно-танцевальное шоу в исполнении спортсменов и танцколлективов Казани. На сцене были представлены флаги 73 стран мира.

В официальной части церемонии приняли участие Президент Международной федерации водных видов спорта доктор Хулио Маглионе и Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Мы надеемся, что в продолжение прекрасно организованного мероприятия – чемпионата по водным видам спорта – чемпионат мира в категории «Мастерс» превзойдет все предыдущие. Казань – город великой культуры и традиций. Здесь вы можете получить не только впечатления от спорта, но и от культуры. Оргкомитет Казани приложил все усилия для того, чтобы чемпионат в категории «Мастерс» вышел на новый уровень. Новое видение, поддержанное ФИНА, привело к объединению двух чемпионатов мира. Чемпионат в категории «Мастерс» утверждает важные ценности ФИНА: здоровый образ жизни, честную борьбу, независимо от национальности и возраста», – с таких слов начал свою речь доктор Хулио Маглионе.

«Мы гордимся тем, что нам доверено проводить не только чемпионат мира по водным видам спорта, но и чемпионат мира в категории «Мастерс». Нам приятно, что представители 73 стран – спортсмены, олимпийские чемпионы – приехали к нам в гости. Я желаю всем участникам реализовать все достижения, к которым вы стремитесь. Желаю, чтобы ваше пребывание в Казани оставило только самые добрые воспоминания», – сказал Ильдар Халиков.

Президент Федерации плавания «Мастерс» России Александр Данилов вручил Почетный знак федерации Президенту FINA доктору Хулио Маглионе и Исполнительному директору FINA Корнелю Маркулеску.

После этого был представлен видеосюжет об участниках чемпионата, их достижениях, победах, участии в предыдущих чемпионатах, а также гостях чемпионата в Казани со всех уголков света. После видеосюжета звезды казанской эстрады – Ольга Федянина, Марина Кокина, Айдар Сулейманов, Рузиль Гатин – исполнили песню «Мы можем все». Песня сопровождалась хореографической композицией в исполнении 64 человек.

Громкие овации у публики вызвало выступление Санкт-Петербургского театра танца «Искушение».

Завершилась церемония открытия праздничным салютом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2