news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Официальным представителем МИД РФ назначена Мария Захарова

В истории российского внешнеполитического ведомства данный пост женщина будет занимать впервые.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Директором департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации назначена Мария Захарова, сменив на этом посту Александра Лукашевича, назначенного Постоянным представителем РФ при ОБСЕ, говорится в информационном сообщении на официальном сайте МИДа.

Надо сказать, этот пост в российском внешнеполитическом ведомстве женщина заняла впервые. Из ее биографической справки известно, что Мария Захарова в 1998 г. окончила МГИМО (У) МИД России, факультет международной информации по специальности журналист-международник. Владеет английским и китайским языками. Имеет дипломатический ранг советника первого класса.

После окончания университета поступила на работу в систему МИД России. Являлась редактором ежемесячного издания «Дипломатический вестник». Исполняла обязанности начальника отдела оперативного мониторинга СМИ департамента информации и печати.

В 2005-2008 гг. – руководитель пресс-службы Постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. В 2008-2011 гг. занимала различные должности в центральном аппарате министерства. Начиная с 2011 года, работала заместителем директора департамента информации и печати МИД России.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2