news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виталий Мутко: «Казань стала центром не только российского, но и мирового спорта»

Министр спорта России посетил День физкультурника в столице Татарстана.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Столица Татарстана становится центром мирового спорта и по своим достижениям в стране – номером один. Об этом сегодня на праздновании Дня физкультурника в казанском парке Победы заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«Сегодня Казань стала центром не только российского, но и мирового спорта. Вы во всем становитесь номером один: в организации спортивных событий, создании спортивной инфраструктуры», - сказал он на церемонии открытия праздника.

По словам министра, за последние годы в городе появилось множество крупных капитальных спортивных объектов, имеющих полную загрузку.

«Самое главное, что все больше и больше спортсменов из республики представляют Россию в составе сборной страны», - подчеркнул Мутко.

Сегодня чиновник смог посмотреть ход празднования Дня физкультурника. Он увидел тренировки лыжников на роллерах, выступления воркаутеров и военно-патриотического клуба «Раифа».

Также министр пообщался с представителями этих спортивных движений, представителями общества спортивной рыбалки и школы судомоделирования. Его интересовали проблемы спортсменов и пожелания обычных жителей.

«Вопросы общие и касаются не только Казани, но и других регионов нашей страны», - чуть позже рассказал журналистам Виталий Мутко. По его словам, в городе построено множество спортивных крупных объектов. При этом население просит еще больше спортивных площадок и зимних сооружений, скверов, парков, велодорожек по месту жительства. Еще одним вопросом, который задали министру, стал вопрос пропаганды и развития в массах отдельных видов спорта.

Виталий Мутко отметил, что за последние годы столица Татарстана реализует проекты, которые позволяют успешно привлекать население в спорт. «Если перед Универсиадой количество вовлеченных в спорт составляло 13 процентов, то сейчас – 29 процентов населения, а это в два раза больше», - констатировал он.

Сегодня в парке Победы также были представлены городки и бадминтон. Состоялось и занятие по «зеленому фитнесу». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2