16+

ЧМ в Казани: «бронза» Рылова и «золото» ватерполисток США

По итогам 14 соревновательных дней сборная России идет на третьем месте общекомандного зачета с 9 золотыми медалями.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани подходит к логическому завершению. Впереди – всего два соревновательных дня, и уже вечером воскресенья водный мундиаль в столице Татарстана – первый в истории России – будет объявлен закрытым.

А пока до финиша ЧМ еще остается два дня, подведем итоги 14 соревновательных дней. Главной сенсацией для России со знаком плюс стала «бронза» малоизвестного в широких кругах пловца Евгения Рылова. Женя добыл для России медаль на дистанции 200 метров на спине.

Главной для хозяев турнира новостью со знаком минус стали итоги мужской кролевой эстафеты 4x200 м. Россияне, в составе которых выступал и представитель Татарстана Александр Красных, остались за пределами пьедестала почета, хотя всю дистанцию шли вторыми. Участник эстафеты Данила Изотов предположил, что «просто наше время еще не пришло», и есть большая мотивация к работе перед Олимпиадой в Рио.

Юная татарстанская пловчиха Ирина Приходько не смогла пробиться в финал 200-метровки на спине, но может быть довольна и этим результатом – она установила на ЧМ в Казани свой личный рекорд.

Японская пловчиха Канако Ватанабэ победила на 200-метровке брассом. Этот финальный заплыв примечателен тем, что в результате упорной борьбы сразу 3 сборные завоевали "бронзу": Испания, Дания и Китай.

Под занавес сегодняшней соревновательной программы в Kazan-Arena зрителей ждал дополнительный бонус – переплыв на 50-метровке кролем. Дело в том, что россиянин Владимир Морозов и американец Энтони Эрвин показали одинаковое 8-е время и оба претендовали на попадание в финал. В переплыве быстрее был Морозов – 21,90 против 21,98 секунды у представителя США.

А в буквальном смысле ночью (золотой матч начинался в 22 часа) ватерполистки определили сильнейшую команду ЧМ в Казани. Сначала в матче за «бронзу» итальянки в серии буллитов оказались сильнее Австралии. А в золотом матче победила сборная США, в упорной борьбе оставив с «серебром» команду Голландии.

По итогам 14-ти соревновательных дней сборная России идет на третьем месте общекомандного зачета с 9 золотыми медалями. Уверенно лидирует Китая с 14 «золотыми», США на второй позиции – 10 наград высшей пробы.