news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ могут начать финансирование соцрекламы о вреде спиртного за счет продаваемого алкоголя

Всего в стране продается около 30 млрд. бутылок всех видов алкогольной продукции в год.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Росалкогольрегулирование (РАР) предлагает финансировать социальную рекламную кампанию, направленную на борьбу со злоупотреблением алкоголем, за счет самих покупателей алкогольной продукции. В частности, предлагается направлять на эти цели один рубль с каждой продаваемой бутылки любого алкогольного напитка, сообщает ТАСС.

По словам члена экспертного совета при РАР, руководителя Центра по разработке национальной алкогольной политики Павла Шапкина, данное предложение обсуждалось сегодня в Москве на совещании в РАР, посвященном концепции социальной рекламной кампании в федеральных СМИ, наружной рекламе, а также в социальных сетях российского сегмента сети интернет, направленной на повышение культуры потребления алкогольной продукции.

Он отметил, что один из вариантов финансирования, предложений руководством РАР, это формирование бюджета кампании за счет перечисления с каждой проданной бутылки алкоголя одного рубля.

«Всего у нас продается около 30 млрд. бутылок в год всех видов алкогольной продукции. Необходимость социальной рекламной кампании о вреде алкоголя давно назрела. Это касается и такого мегаполиса, как Москва и всех субъектов РФ. Мы не можем сегодня не информировать людей, особенно молодых, что чрезмерное потребление алкоголя – это серьезная опасность и для собственного здоровья, и для близких, и для окружающих», – заявил Шапкин.

Целевая аудитория проекта – это родители и дети, водители, женщины детородного возраста, молодежь (14-21 год), люди с алкогольными проблемами.

Основной подход к реализации рекламной кампании заключается в активном вовлечении в нее работников здравоохранения и социальной сферы. Пропагандистский подход предполагается строить на личных историях, реализуя принцип «от частного к общему» с фокусом на молодежь, допускается юмор.

По словам Шапкина, участники сегодняшнего совещания должны подготовить свои предложения и отзывы на концепцию социальной антиалкогольной рекламной кампании к 21 августа.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2