news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые получили вещество для преодоления лекарственной устойчивости раковых клеток

Вещество получено из морских губок, обитающих возле островов Курильской гряды.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Природное вещество, способное преодолевать лекарственную устойчивость опухолевых клеток, получили ученые Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения РАН (ТИБОХ ДВО РАН) и лаборатории экспериментальной онкологии германской клиники Эппендорф. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ТИБОХ Розу Меньшову.

«В ходе исследований было установлено, что вещество, получившее название монанхоцидин А, способно преодолевать лекарственную устойчивость опухолевых клеток к препарату цисплатину – одному из наиболее широко применяемых в клинической практике», – сказала она.

«Данное свойство монанхоцидина А было объяснено его необычным механизмом действия. Вещество обладает способностью запускать в опухолевых клетках так называемую цитотоксическую аутофагию, а также пермеабилизацию – «продырявливание» мембран лизосом. Таким образом, монанхоцидин А способен убивать опухолевые клетки, устойчивые к классическим препаратам», – рассказала Меньшова.

По ее словам, исследование природного алколоида, впервые выделенного учеными из дальневосточной морской губки Monanchora pulchra в 2010 году, продолжалось пять лет в России и Германии.

Морские губки, из которых получено вещество, обитают возле островов Курильской гряды.

Несколько дней назад ученые ТИБОХ сообщили о получении из морских обитателей дальневосточных морей нового вещества для лечения гастритов и язвы желудка.

ТИБОХ ДВО РАН изучает морские организмы океана и уникальные наземные растения Дальнего Востока России для создания на их основе новых лекарственных препаратов и биодобавок. В институте создана серия новых отечественных лекарств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2