16+

Второй день «Мастерса» в Казани вновь принес России «золото» в синхронном плавании

Россиянки лидируют в категории 30-39 лет.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Сегодня на территории спортивного объекта «Акчарлак» состоялось соревнование дуэтов по синхронному плаванию. Шесть пар из Бельгии, Британии, Японии и России боролись за медали в возрастных категориях от 25 до 59 лет.

По словам трехкратной олимпийской чемпионки Ольги Брусникиной, директора соревнований по синхронному плаванию в категории «Мастерс», небольшая конкуренция в чемпионате «Мастерс» связана с малой популярностью синхронного плавания среди состоявшихся спортсменов – в основном внушительных результатов достигают начинающие синхронисты.

«Во всем мире чемпионат «Мастерс» очень популярен. Небольшое количество участников на этом турнире связано с тем, что обычно «Мастерс» проходит через год после чемпионата мира, а в этом году впервые он объединен с большим чемпионатом мира FINA по водным видам спорта. Кто-то, может быть, не успел подготовиться физически, кто-то не распланировал свое время, потому что для спортсменов категории «Мастерс» участие в соревнованиях – это, прежде всего, хобби», - пояснила Брусникина.

В соревнованиях «Мастерс» по синхронному плаванию в категории «дуэт» сборная Бельгии завоевала «золото» в возрастной категории 50-59 лет, «серебро» и «бронза» достались командам из Британии. Германия стала первой в возрастной категории 40-49 лет.

Синхронистки из России – лидеры в категории 30-39 лет.

Самыми молодыми победителями второго соревновательного дня стали представители Японии, они одержали победу в категории 25-29 лет.

Завтра, 7 августа, пройдут соревнования по синхронному плаванию в категории «Мастерс» среди групп. Турнир проходит на территории спортивного объекта «Акчарлак», вход для зрителей на соревнования свободный, сообщает пресс-служба турнира.