news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ФАС проверит онлайн-сервисы заказа такси

Интернет-приложения работают по сниженным ценам по сравнению с классическими таксистами, что не раз вызывало скандалы как в России, так и по всему мир

(Москва, 6 августа, «Татар-информ», Ольга Пушко). Федеральная антимонопольная служба России решила проверить, не нарушили ли сервисы мобильных приложений по вызову такси Uber, GetTaxi и «Яндекс.Такси» антимонопольное законодательство.

«На данном этапе мы направили запросы с просьбой разъяснить механизмы компенсаций, которые выплачиваются водителям, схему взаимодействия с таксопарками», - заявил заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ведомства Алексей Горлинский.

Все упомянутые интернет-приложения работают по сниженным ценам по сравнению с классическими таксистами, что не раз вызывало скандалы как в России, так и по всему миру.

Ассоциация петербургских таксистов еще в июле заявила, что работа этих компаний противоречит закону «о защите конкуренции».

В конце июня французские таксисты устроили общенациональную акцию протеста против сервиса Uber. Таксисты утверждали, что использование сервиса лишало их около 30-40 процентов прибыли. Кроме того, их возмущало, что водители Uber не обязаны получать гослицензию, в то время как сами таксисты платили за свои лицензии тысячи евро.

В Калифорнии Uber был оштрафован на 7,3 млн. долларов за недостаточное раскрытие информации о своих услугах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2