news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФО – наименее киберзащищенный регион России

Таковы данные «Лаборатории Касперского» за 2015 год.

(Москва, 6 августа, «Татар-информ», Максим Зарецкий). В статистике «Лаборатории Касперского» о защищенности регионов России от киберугроз-2015, которую привели на специальной пресс-конференции представители компании, практически по всем пунктам отрицательным лидером оказался Уральский федеральный округ. Приволжский федеральный округ продемонстрировал средние показатели киберзащищенности и кибербезопасности.

К примеру, именно в УФО антивирусное ПО не используют 50 процентов пользователей. ПФО на втором месте в этом античарте с 46 процентами. Самым защищенным (лишь 37 процентов не используют антивирусное ПО) оказался СЗФО. Эти данные особенно тревожны в контексте статистики ЛК, согласно которой в день регистрируются 320 тыс. новых киберугроз, от которых, как правило, и защищают антивирусы.

Пользователи УФО также столкнулись с наибольшим количеством веб-угроз – 43 процента уральцев с доступом к Сети так или иначе попадали в поле зрения киберпреступников. Второе место делят между собой ПФО и ЮФО – по 37 процентов. Самым безопасным оказался СФО, там киберугрозы вмешивались в жизнь 35 процентов пользователей. В пересчете же веб-угроз на одного пользователя лидером защищенности оказался ПФО – 8,6 угрозы на человека. Антилидер – опять-таки УФО с 12 угрозами.

Не сдал свои «лидерские» позиции УФО и в топе конкретных атак. 26 процентов пользователей из УФО сталкивались с блокерами и шифровальщиками, тогда как ПФО делит третье место с ЮФО (21 процент).

Тем не менее, Уральский округ оказался самым безопасным для пользователей мобильных устройств. Антивирусы на Android там не используют 74 процента пользователей, тогда как в ПФО этот процент доходит до 79, а в СФО – вообще до 80.

Жители УФО являются также наиболее беспечными в вопросах хранения паролей. 17 процентов пользователей региона хранит свои пароли в открытом виде на бумагах рядом с рабочим местом, тогда как в ПФО поступающих так – всего 12 процентов. Наиболее ответственно к хранению паролей подходят в ЮФО, где данные на бумагу дублирует всего 6 процентов.

Специалисты «Лаборатории Касперского» назвали и два наиболее популярных источника кибератак в сети. Это компонент системы Oracle Java (45 процентов) и интернет-браузеры (42). Специалисты ЛК для обеспечения наибольшей безопасности рекомендуют всегда держать эти компоненты в актуальном состоянии. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2