news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не прервет военно-техническое сотрудничество с Францией из-за «Мистралей»

Вопрос с вертолетоносцами можно считать полностью урегулированным.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Россия не прерывает контакты с Францией в сфере военно-технического сотрудничества, несмотря на расторжение контракта по покупке вертолетоносцев типа «Мистраль». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генерального директора госкорпорации «Ростех» по внешнеэкономической деятельности Дмитрия Шугаева.

«Мы открыты для сотрудничества, но понимаем, что многие наши партнеры находятся в рамках своих законодательных инициатив, но контакты мы не теряем, не захлопываем двери и не считаем правильным вообще прерывать какие-либо контакты», – передает агентство слова Шугаева.

Но он отметил, что говорить о какой-то активной фазе ВТС с Францией не приходится.

Накануне стало известно, что Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль», заключенного летом 2011 года.

Как сообщили в Кремле, лидеры двух стран договорились о возмещении российской стороне средств, выплаченных по контракту, а также о возвращении поставленного российского оборудования и материалов. После этого Франция сможет свободно распоряжаться двумя кораблями. Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в Москве считают проблему «Мистралей» полностью урегулированной».

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2