news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ заявил на «Российский кредит» в Следственный комитет

Более того, на этой неделе ЦБ отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов.

(Москва, 6 августа, «Татар-информ», Ольга Пушко). Центробанк обнаружил в деятельности руководства банка «Российский кредит», входящего в Топ-50 российских банков по размеру активов, признаки уголовно наказуемых деяний. Материалы проверки регулятор направил в Следственный комитет.

Как указывается в пресс-релизе ЦБ, «Российский кредит», лишенный лицензии 24 июля, предоставлял недостоверную отчетность, которая не отражала его реального финансового положения и неадекватно оценивала принятые кредитные риски. Кроме того, «Российский кредит» не исполнил требование регулятора о досоздании резервов по ссудной задолженности.

«Таким образом, руководство банка скрывало от надзорного органа установленные законодательством Российской Федерации основания для обязательного отзыва лицензии на осуществление банковских операций, что является признаком уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», - говорится в сообщении ЦБ.

«Российский кредит» подконтролен бизнесмену Анатолию Мотылеву. Одновременно с отзывом лицензии у этого кредитного учреждения ЦБ отозвал лицензии и у других банков, входящих в группу предпринимателя: у «М Банка», «АМБ Банка», а позже у «Тульского промышленника». Отрицательный капитал группы из четырех кредитных организаций составлял не менее 50 млрд. рублей, передавал «Интерфакс» со ссылкой на зампреда ЦБ Михаила Сухова.

Помимо этого, на этой неделе ЦБ отозвал лицензии у пяти негосударственных пенсионных фондов, которые также предположительно связаны с Мотылевым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2