news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Росатом» тратит более 1 млн. евро в день на научные разработки

Об этом сообщил первый заместитель гендиректора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). «Росатом» тратит на разработки в сфере науки более 1 млн. евро в день. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора – директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации Кирилл Комаров в ходе летней школы Всемирного ядерного института (WNU), передает ТАСС.

По его словам, сегодня «Росатом» – это корпорация, которая объединяет более 300 предприятий, занятых во всех пределах ядерно-топливного цикла: добыча урана, обогащение, фабрикация ядерного топлива, производство энергомашиностроительного оборудования, сооружение АЭС, атомная генерация, вывод из эксплуатации ядерных объектов, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

«Более 1 млн. евро в день «Росатом» тратит на научные разработки. Даже разработка ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса для дальних космических путешествий - тоже наш проект», – заявил Комаров.

По информации ТАСС, затраты «Росатома» на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в 2014 году составили порядка 28 млрд. рублей. В 2013 году объем финансирования НИОКР был в объеме 24 млрд. рублей. При этом объем десятилетних контрактов госкорпорации в сфере науки и инноваций составит 200 млн. долларов к концу 2014 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2