news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поток туристов в Болгар вырос вдвое по сравнению с прошлым годом

За первое полугодие 2015 года музей-заповедник посетило 154 тысячи человек.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). По сравнению с первым полугодием 2014 года поток туристов в древний город Болгар вырос на 51 процент. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции ИА «Татар-информ» председатель Государственного комитета по туризму Республики Татарстан Сергей Иванов.

По данным комитета, территорию музея-заповедника за первое полугодие 2015 года посетило 154 тысячи человек.

В этом году также ожидается наплыв туристов в связи с проведением 16-го чемпионата мира по водным видам спорта. Ежедневно в древнюю столицу Волжской Булгарии отправляются несколько автобусов со спортсменами и представителями различных иностранных делегаций. При этом действует регулярное пассажирское сообщение – автобусное и речное.

Ежедневно в Болгар от причалов Казанского речного порта ходит скоростное судно, причем с пятницы по воскресенье водным путем выполняется три рейса.

Многие приезжают и на личном транспорте, в том числе из соседних регионов.

Насколько увеличился поток туристов в связи с проведение водного чемпионата в Казани, будет объявлено позже.

Сергей Иванов также рассказал о том, что 14-16 августа на территории Болгарского музея-заповедника пройдет один из крупнейших в России фестивалей исторической реконструкции «Великий Булгар». По его мнению, это, скорее всего, также положительно скажется на турпотоке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2