news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врио Президента Татарстана ознакомился с ходом уборочных работ в Алькеевском районе

Кроме того, Рустам Минниханов принял участие в открытии сельского ДК.

(Алькеевский район, 5 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня врио Президента РТ Рустам Минниханов в ходе рабочей поездки в Алькеевский муниципальный район Татарстана ознакомился с ходом уборки зерновых. На одном из полей близ села Нижнее Колчурино состоялась встреча врио Президента республики с главами сельских поселений района, руководителями сельхозформирований и механизаторами.

Рустама Минниханова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов и руководитель исполкома Алькеевского района Александр Никошин.

«Уборки по озимым завершаем, приступаем к яровым культурам», - доложил Минниханову Никошин.

Как пояснил журналистам начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алькеевского района Роберт Гадиев, сейчас производится уборка озимой пшеницы. План составляет 35,5 тыс. га (плюс 10 тыс. га кукурузы), убрано 19 тыс. га. Кроме того, на сегодняшний день намолочено 41 тыс. т хлеба. Урожайность составляет 22 ц/га. На полях работают все 90 комбайнов. «При хороших погодных условиях работы планируется завершить до 20 августа», - сказал он.

Врио Президента РТ во время своей поездки поинтересовался у механизаторов наличием и готовностью техники к уборочной кампании, спросил о наличии ГСМ и удовлетворенности рабочих питанием. «Сейчас главное – организованно провести уборочные работы. Тем более год был не простой», - сказал он. Интересовали гостя и пожеланиями механизаторов.

В ходе встречи Рустам Минниханов также задал вопросы о реализации в районе республиканских программ и подготовке муниципалитета к предстоящим выборам в местные органы власти.

Особое внимание врио Президента РТ уделил вопросу развития цепочки от сбора продукции до ее переработки и продажи потребителю. «Принцип работы, когда ты с поля идешь на переработку, а затем в торговую сеть. Ты не от кого не зависишь, и денежный поток гарантирован», - заметил он.

Обратил внимание Р.Минниханов на необходимость развития села, чтобы местные жители желали оставаться в селах. «Мы должны либо предпринимательство развивать, либо использовать другие инструменты», - отметил он.

Также врио Президента Татарстана задал вопросы, касающиеся сферы образования. «В садиках и школах необходимо ставить более жесткие требования, чтобы дети получали хорошее образование», - дал поручение он.

По его мнению, если на селе не создавать инфраструктуру и рабочие места, не повышать уровень жизни, то люди будут уезжать.

Кроме того, сегодня во время рабочей поездки по Алькеевскому району Рустам Минниханов принял участие в открытии сельского клуба на 100 мест в селе Нижнее Колчурино.

Руководитель исполкома района сообщил во время церемонии открытия, что долгое время клуб размещался в ветхом здании с печным отоплением. Сейчас же построено новое здание, созданы все условия для работы и проведения культурно-массовых мероприятий, а также занятий по вокалу и народно-прикладному искусству. Кроме того, здесь будет работать сельская библиотека.

По словам Александра Никошина, благодаря реализации республиканских программ по строительству и ремонту социальных объектов в районе за последние три года построено 3 многофункциональных центра, 8 модульных ФАПов, 2 ветеринарных пункта; капитально отремонтированы 7 средних школ, 2 фельдшерско-акушерских пункта, 27 ФАПов, 3 врачебных амбулатории; введены в эксплуатацию 4 новых здания детских садов; созданы 5 детских игровых и 3 спортивных площадки.

«Открытие сельского клуба – очень важное событие для населенного пункта. Клуб прекрасный, выполняет все те задачи, которые можно решить. Здесь можно проводить спортивные мероприятия, разместить библиотеку, при необходимости – ФАП», - отметил Р.Минниханов. Врио Президента РТ напомнил, что в республике действуют 30 программ, часть из которых направлена на развитие сельской местности. В частности, речь идет о прокладке новых дорог, строительстве культурных объектов, учреждений здравоохранения и др.

Еще одним важным событием для Алькеевского района стало открытие в селе Сихтерме-Хузангаево межрайонного центра глазной хирургии. Объект создан на основе государственно-частного партнерства и призван обеспечить качественной медицинской помощью жителей отдаленных районов Закамского региона республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2