news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне готовят петицию с требованием отменить указ об уничтожении санкционных продуктов

Под соответствующим документом уже подписались свыше 150 тыс. человек.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Жители России собирают петицию с требованием отменить указ об уничтожении санкционных продуктов и принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России.

В настоящий момент на сайте Change.org идет сбор подписей в поддержку данной инициативы. По состоянию на 11.00 5 августа под документом подписались свыше 150 тыс. человек.

Планируется, что петиция будет направлена Президенту России Владимиру Путину, депутатам Государственной Думы РФ, а также председателям парламентских политических партий.

«С 6 августа свежие продукты из Европы, попадающие под антисанкционные меры, подлежат уничтожению в связи с Указом Президента РФ.

Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?

Мы просим Президента России отменить свой указ и обращаемся к Государственной Думе с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения.

Cанкции привели к значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках. Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций.

Если товар можно просто съесть, зачем его уничтожать? Уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России», - сказано в тексте петиции.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2