news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская синагога готовится отпраздновать вековой юбилей

В столицу Татарстана по этому поводу ожидается приезд главного раввина России Берла Лазара и главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В казанской синагоге проходит капитальный ремонт здания, которое 3 сентября отметит свое 100-летие. Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» главный раввин Казани Ицхак Горелик, вековая годовщина казанской синагоги будет отмечаться «на широкую ногу».

«100-летие казанской синагоги – это важный исторический момент. 3 сентября будем широко отмечать это событие», – отметил Ицхак Горелик.

По его словам, капитальный ремонт казанской синагоги начался больше месяца назад и продолжается до сих пор. Сегодня старинное здание находится практически в полуразобранном виде, и собираться оно будет, в буквальном смысле, по кирпичикам. «Мы стараемся вернуть этому зданию его исторический вид. Здание изначально было построено в качестве синагоги, в соответствующем стиле», – пояснил главный раввин Казани.

С приходом советской власти это здание, расположенное сегодня на улице Профсоюзная, было отнято у общины. Запрещено было не просто молиться в нем, оно было кардинальным образом изменено. Осталось лишь несколько деталей, напоминающих о том, что в этом здании когда-то была синагога. Например, на фасаде здания над входом издавна располагались «скрижали с заповедями Моисея», в годы советской власти на их месте красовалось изображение Ленина.

20 лет назад, в 1996 году, власти вернули это здание общине. По словам Ицхака Горелика, с одной стороны, это был радостный момент от того, что теперь у иудеев вновь появилось место для молитв. С другой стороны, община испытывала боль за то, что произошло со зданием. Все было уничтожено. И все эти долгие годы стояла цель восстановить утраченное культурное наследие.

«За последние 20 лет, конечно, осуществлялся ремонт, но упор все-таки был сделан на восстановление духовной жизни общины. И мы долгое время ждали того момента, когда можно было бы вернуть все на свои места, чтобы синагога вновь приобрела свой исторический вид. Изнутри очень трудно вернуть ей старый вид, потому что здесь произошли слишком серьезные изменения», – прокомментировал духовный наставник казанских иудеев.

Реконструкционные и ремонтные работы находятся сегодня в активной фазе и осуществляются согласно историческим материалам и планам, предоставленным Министерством культуры РТ. К слову, вся работа осуществляется на деньги, выделенные руководством Татарстана, а также на собранные в течение нескольких лет пожертвования членов общины. Материальная помощь от руководства республики составила 30 млн. рублей, от прихожан, по приблизительным данным, также порядка 30 млн. рублей. Работы по восстановлению казанской синагоги продолжатся до второй половине августа. Казанский раввин пообещал, что обновленная синагога порадует своей красотой не только самих членов общины, но и всех жителей и гостей города.

Празднование 100-летия синагоги в Казани – это, как заявил Ицхак Горелик, важное историческое событие для общины. По этому поводу запланировано проведение сразу нескольких серьезных мероприятий не просто республиканского значения, но и всероссийского и даже мирового уровня.

Так, 2 сентября впервые в Казани, а не в Москве, состоится съезд раввинов России, в котором примут участие порядка 50 раввинов со всех уголков РФ. Ожидается приезд также главного раввина России Берла Лазара и главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау.

В этот же день откроется традиционный IV фестиваль еврейской музыки, который пройдет перед зданием на улице Профсоюзная. Также в синагоге в эти праздничные дни состоится уникальный трехдневный образовательный семинар Лимуд. Его посетят порядка 100 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2