news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обвиняемый по делу о пожаре в «Адмирале» гендиректор «АС Менеджмент» отпущен под домашний арест

Учитывая доказательства стороны защиты, суд изменил меру пресечения обвиняемому.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Советский районный суд Казани отпустил под домашний арест генерального директора ЗАО «УК «АС-Менеджмент» Роберта Хайруллина, обвиняемого по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» в Казани. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил адвокат обвиняемого Рамиль Ахметгалиев.

«Органы следствия просили суд продлить срок содержания под стражей до 11 ноября текущего года. Мы же просили избрать иную меру пресечения, кроме содержания под стражей», – сообщил собеседник агентства. Ахметгалиев также подчеркнул, что в суде они представили доказательства, подтверждающие, что Хайруллин не только не мешает ходу следствия, но и способствует объективному расследованию.

В связи с этим Советский районный суд Казани вместо продления срока содержания под стражей, который заканчивался 11 августа, избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на 2 месяца – до 4 октября.

Напомним, в марте текущего года генеральному директору ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберту Хайруллину предъявлено обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), ч.2 ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), ч.1 ст.327 УК РФ («Подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа») и ч.3 ст.238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По версии следствия, в 2004 году Хайруллин и председатель Совета директоров ЗАО «УК «АС Менеджмент» Алексей Семин с целью получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей приобрели 4 объекта недвижимости на улице Клары Цеткин Казани, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот».

В 2008 году Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание всех 4 заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом предоставил в РГУП «БТИ» и Управление Росреестра по Республике Татарстан недостоверные данные об объекте. Впоследствии же он получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. Кроме этого, Хайруллин и Семин по договору аренды нежилого объекта недвижимости сдали его в аренду ООО «Заря» для организации оптово-розничной торговли под маркой торгового дома «Адмирал».

Таким образом, с 2013 года недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра с грубыми нарушениями норм противопожарных правил без разрешения на его реконструкцию.

Напомним, 11 марта в здании ТЦ «Адмирал» произошел пожар с последующим обрушением кровли и конструкций. В результате происшествия погибли 17 человек, 2 числятся пропавшими без вести.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2