news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия запретила ввозить цветы из Нидерландов без экспертизы

Это необходимо в «целях защиты территории РФ от распространения карантинных объектов и сохранения фитосанитарного благополучия».

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Цветы голландского происхождения с 10 августа будут поставляться в РФ только по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Россельхознадзора.

Как уточняется, это необходимо в «целях защиты территории РФ от интродукции и распространения карантинных… объектов и сохранения фитосанитарного благополучия».

На прошлой неделе ведомство проинформировало национальные организации по карантину и защите растений стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в РФ голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария) о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой ими продукции. Россельхознадзор предложил провести консультации, приостановив фитосанитарную сертификацию ими голландской цветочной продукции для российского рынка.

«Предложения Россельхознадзора были проигнорированы европейскими странами, и не было принято должных мер по обеспечению поступления в Россию безопасных в карантинном фитосанитарном отношении срезанных цветов», — отмечается в сообщении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2